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【西南大学】[机考][0152]《新税制》
试卷总分:100 得分:100
第1题,下列各项中契税计税依据可由征收机关核定的是
A.土地使用权出售
B.土地使用权赠与
C.国有土地使用权出让
D.以划拨方式取得土地使用权
正确资料:
第2题,关于环境保护税下列说法不正确的有
A.环境保护税纳税人不包括家庭和个人
B.环境保护税税率为统一比例税率
C.机动车和船舶排放的应税污染物暂时免征环境保护税
D.环境保护税是原有的排污费"费改税"平移过来的税收
正确资料:
第3题,对房地产开发企业进行土地增值税清算时下列表述正确的是
A.房地产开发企业的预提费用,除另有规定外,不得扣除
B.房地产开发企业提供的开发间接费用资料不实的,不得扣除
C.房地产开发企业提供的前期工程费的凭证不符合清算要求的,不得扣除
D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋值的10%
正确资料:
第4题,下列各项中应征收契税的是
A.法定继承人承受房租权属
B.企业以行政区划拨方式取得土地使用权
C.承包者获得农村集体土地承包经营权
D.运动员因成绩突出获得国家奖励的住房
正确资料:
资料来源:谋学网(www.mouxue.com),下列消费品属于消费税"小汽车"税目征税范围的是
A.大客车
B.中轻型商用客车
C.卡丁车
D.电动汽车
正确资料:
第6题,下列行为中涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是
A.将外购的货物作为投资提供给其他单位
B.将外购的货物分配给股东和投资者
C.将外购的货物无偿赠送给其他个人
D.将外购的货物用于本单位集体福利
正确资料:
第7题,根据《企业所得税法》的规定下列各项中不应计入应纳税所得额的是
A.股权转让收入
B.因债权人缘故无法支付的知应账款
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.接受捐赠的收入
正确资料:
第8题,下列各项中应征收土地增值税的是
A.公司与公司之间互换房产
B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产
D.双方合作建房后按比例分配
正确资料:
第9题,下列有关营改增范围的表述不正确的是
A.航天运输服务按照交通运输服务缴纳增值税
B.湿租业务按有形动产租赁缴纳增值税
C.港口设施经营人收取的港口设施保安费按照物流辅助服务缴纳增值税
D.拍卖行受托拍卖取得的手续费或佣金收入,按照"经纪代理服务"缴纳增值税
正确资料:
资料来源:谋学网(www.mouxue.com),下列各项表述正确的是
A.税率是衡量税负轻重的重要标志
B.税目是区分不同税种的主要标志
C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人
D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指物品
正确资料:
第11题,是税款的最终实际负担者
正确资料:负税人
资料来源:谋学网(www.mouxue.com),
正确资料:
第13题,纳税人销售增值电信服务、金融服务、现代服务租赁服务除外、生活服务、无形资产不含土地使用权税率为
正确资料:6%
第14题,
正确资料:
资料来源:谋学网(www.mouxue.com),上海、重庆的房产税改革暂行办法等属于
正确资料:试点
第16题,
正确资料:
第17题,适用于在批发环节征收消费税的消费品是
正确资料:卷烟
第18题,
正确资料:
第19题,所有货物在内销、进口环节均应征收增值税
对
错
正确资料:F
资料来源:谋学网(www.mouxue.com),企业作为受托方加工应税消费品如果没有同类消费品的销售价格可按合同注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格
对
错
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第21题,企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得自项目取得利润所属纳税年度起第一年至第三年免征企业所得税第四年至第六年减半征收企业所得税
对
错
正确资料:F
第22题,对于个人转让自用达4年以上并已是唯一的家庭居住用房取得的所得可以免征个人所得税
对
错
正确资料:F
第23题,郭某1月份应付工资15000元当月专项扣除为2000元专项附加扣除合计为3000元2月份应付郭某16000元当月专项扣除为2100元专项附加扣除合计为3050元要求计算郭某2月份预扣预缴的个人所得税税额是多少
正确资料:累计应纳税所得额=(15000+16000)-(5000×2)-(2000+2100)-(3000+3050)=10850元 累计应纳税额=10850*3%=325.5元 2月的个税税额=325.5-150=175.5元
第24题,
正确资料:
资料来源:谋学网(www.mouxue.com),某居民企业2020年会计利润为150万元实际支出的工资、薪金总额为150万元本期福利费发生额30万元拨缴的工会经费3万元已经取得工会拨缴收据实际发生职工教育经费450万元无其他纳税调整事项要求计算该企业2020年的应纳税所得额为多少
正确资料:福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际发生30万元.准予扣除21万元;工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除;职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。应纳税所得额=150+(30-21)+(4.50-3.75)=159.75(万元)
第26题,
正确资料:
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