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远程教育学院期末复习大纲
# W( G6 Y- Q3 |+ h7 \1 q* X
% x. \& }. J( c7 Y" K1 N) Q课程名称 财政与税收
+ K4 Y) u" \ P* u, c$ u教材信息 名称 财政与税收
1 f4 t3 g: n% w 出版社 清华大学出版社、北京交通大学出版社
1 R% r$ ^3 T3 t! U 作者 梁学平8 o7 T8 u O0 ?: l
版次 2014年版$ t" ]4 [. H" s6 i, i
! |7 W( x5 w: a: b
一、客观部分:(单项选择、多项选择、判断)
8 A5 J7 D5 k) H, L; T: Q(一)单项选择
- ?& ^2 u5 g3 f( K: X4 d- @1、交换效率要求满足的条件是( )
% M, T9 b7 d t7 d: P$ iA每一产品的边际技术替代率相等
- ?" Q9 g: W; v. z5 ]# a' h3 nB每一消费者的边际替代率相等
$ t% O1 N% s+ PC消费者的边际替代率等于生产者的边际转换率
! s9 v4 A( v* l8 BD边际技术替代率等于边际转换率 9 c2 d% {$ W* X5 J
★考核知识点: 帕累托最优的实现条件5 w& ]$ v7 w9 B) H" _
附1.1.1(考核知识点解释): 6 w2 x( _2 P s8 s6 M
交换的帕累托最优条件是产品的边际替代率相等。5 _6 f. O1 H/ ?3 c, R4 l
2、当社会财富的分配越趋于公平时,基尼系数()
( T B$ L9 g! mA越趋于0 B越趋于1 C越趋于无穷大 D将等于1
1 h9 Y0 ]7 t! Y0 c★考核知识点: 收入不平等的测度
7 |7 ?! Y" h) t ~9 i4 P附1.1.2(考核知识点解释): # R4 C2 |2 N+ T9 H, ]
基尼系数比洛伦茨曲线更能准确反映各国收入分配的差异状况。如果基尼系数为0,表示社会收入分配状况达到了绝对平等化程度。如果基尼系数为1,表示社会收入分配处于绝对不平等状态。基尼系数越接近于0,表示该国社会收入分配状况越趋于平等;基尼系数越趋近于1,表示社会收入分配状况越不均等。
- W. m* F% S/ n( s3、两个社会成员各自消费的公共产品数量如满足条件GA=G、GB=G,则体现了公共产品的( )性质。 , N8 y5 A% ?( R$ _' {
A竞争性消费 B 非竞争性消费 C 排他性消费 D 非排他性消费) q# P6 p9 `2 _: W8 s% G0 T: {
★考核知识点: 公共物品的基本特征
/ y5 }& p: @8 x附1.1.3(考核知识点解释): 2 W! Q; o1 c8 d" G& J
非排他性是指一个消费者对公共物品消费时并不能排除其他消费者对于该公共物品的消费,即任何社会成员不具有对公共物品的唯一享受权。任何人都不能不让别人消费;任何人都不得不消费它;任何人都恰好相同的数量。
+ i' w$ \, Q0 G( d% y4、一般来说,下列属于共同资源型产品的有( ) # B& g( e4 [+ J0 f+ j! n
A博物馆 B公共池塘 C公共电影院 D公共游泳池
( z9 H. `+ K- i★考核知识点: 准公共物品的分类
( ]! d3 L; Y) V+ \- {附1.1.4(考核知识点解释):
9 u" |+ m! G" V6 s共同资源型公共物品是在消费上无排他性或弱排他性,但具有一定程度竞争性的物品。一般来说,社区游泳馆、公共牧场、公共花园、公共池塘、地下的石油、地下矿藏、江河湖海都属于共同资源型公共物品
z; k5 d5 Q! f9 s5、用来描述财政支出增长规律的是( )
% }+ s z2 [- Y+ \% j ?: R% mA拉姆斯法则 B瓦格纳法则 C拉弗曲线 D菲利普斯曲线/ W8 |2 U1 H6 \; }
★考核知识点:财政支出增长趋势的理论解释
) }* S! z, e' m" I) _) w$ m附1.1.5(考核知识点解释):
( ]6 S5 W+ C' L$ Y瓦格纳是最早揭示财政支出变化规律的经济学家之一,他提出了“政府活动不断扩大法则”,即瓦格纳法则,他认为,经济发展、城市化及公共需求上升从不同方面促进着财政支出的增长。
8 \6 J: Y9 c$ b$ n3 j" c! K6、( )直接表现为资金的无偿的、单方面的转移# X* P. X" ]( Y
A转移性支出 B购买性支出 C预防性支出 D创造性支出
/ ?0 r6 b2 i1 x, ?! Y ?★考核知识点:转移性支出的概念3 Z+ A& B/ n; X. a- q; z
附1.1.6(考核知识点解释): # a' S; y$ n5 {: I8 v) d
转移性支出是属于财政资金单方面、无偿性的转移,主要包括社会保障支出、财政补贴、捐赠、债务利息支出等。0 G; ^4 c/ p3 V9 \. X+ L
7、在社会保障体系中处于核心地位的是( )
7 L: \# p( [. x P2 b( QA社会优抚 B社会救济 C社会福利 D社会保险
7 N/ q& f1 d2 ]$ j$ S' m' F★考核知识点:社会保障的体系+ I/ \+ y4 O5 I6 A' }8 P, s( {" ~
附1.1.7(考核知识点解释):
8 j) l+ ^. ^/ _- |# g* @社会保险是社会保障的核心内容,主要包括养老保险、医疗保险、失业保险、工伤保险、生育保险、死亡和遗属保险等。
% s& d/ y7 o7 | v8、美国“9.11”事件后,国防支出增加,这符合( ) # W3 P* o1 O, \, H" s, q
A瓦格纳的政府活动扩张法则 B皮科克和维斯曼的梯度渐进增长理论+ r# m* y7 x8 b* q. y
C马斯格雷夫和罗斯托的经济成长阶段理论 D凯恩斯干预经济理论
5 n( p$ N$ e, W; k0 P7 Q★考核知识点:财政支出增长趋势的理论解释
! T' i% {# V# [附1.1.8(考核知识点解释): ! [4 n+ q7 b6 y5 }3 e
英国经济学家皮考克和维斯曼在研究了英国1890~1955年间的支出增长状态后,于1961年提出了“梯度渐进增长理论”。他们认为,财政支出增长是由内在因素和外在因素两方面决定。而外部因素则指外部激变,当社会发生了激变(战争、经济危机和社会转型),政府会被迫增加税收,公民在危机时期也迫于形势愿意多承担税负,政府为应付形势以公共支出替代私人支出,财政支出会急剧上升。但是危机结束后,财政支出并不会退回到危机前的水平。9 u/ ~9 r/ Q7 T, e+ e5 y0 M
9、社会保障的实施主体是( ) : ^$ |2 f" @5 B1 A* q7 F1 n
A国家 B社会 C企业 D家庭
5 L8 }. M! L: @; |0 b2 Q! |" r) e★考核知识点:社会保障支出的概念4 \4 p- ^" d/ f+ `* U* B3 f
附1.1.9(考核知识点解释):
' }, h$ P( L4 {8 @7 a7 _社会保障支出是国家政府为履行社会保障职能的财政资金分配,作为转移性支出的重要部分。
; i3 g0 c, r, C/ k' w r10、社会保障体系的最高层次为( ); R2 W8 p, i. V# i6 ^# z
A社会保险 B社会救济 C社会优抚 D社会福利 6 s9 M4 j* E# }( x( i) p
★考核知识点:社会福利的概念8 D& V# M2 u* y" Q2 E; X
附1.1.10(考核知识点解释):+ p( k& G: N( S
社会福利是指国家依法向社会成员所提供的旨在改善其生活质量的福利性资金补贴、福利设施和社会服务的一种社会保障制度。社会福利的内容涉及卫生、教育、住房、医疗、交通等方面。- M! W; t& r* \7 o
11、财政收入实际增长是指( )
0 E% s) q- C5 N: u+ ~! \A财政收入增长率高于物价上升率3 {7 ^1 [' a/ S# a K3 \
B财政收入增长率低于物价上升率
( t+ ~! B- V. u" VC财政收入增长率等于物价上升率
9 M1 ? _) S( b |D财政收入增长率高于GDP增长率 & B) W& r2 b" ?0 ?; h$ S' e
★考核知识点:财政收入规模的影响因素
* J, E# X$ L* N( a附1.1.11(考核知识点解释):4 o4 j* j8 @( o1 W& e
如果价格总水平的上涨率大于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际负增长,财政收入是虚增的。如果价格总水平的上涨率等于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际不变,财政收入也是虚增的。如果价格总水平的上涨率低于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际也增长,但名义增长高于实际增长。
8 z" y6 [( f$ d0 ~3 P12、在通货膨胀条件下,如果实行以比例税率的流转税为主体的税制,则意味着( )
' T! ?1 R1 s% { N% FA税收收入的增长与物价上涨率一致,不会有实际增长
3 g, U* R. f1 f* n5 hB税收收入的增长必然对于物价上涨率,实际负增长( \: x1 f `* q4 k* q! E" m( z2 x
C税收收入的增长与物价上涨率一致,实际也增长
: W. H! x8 r2 ]* ~: f! hD税收收入的增长高于物价上涨率,实际也增长
! d/ t. Q4 l3 R8 @/ h2 [+ |. A( \' {( c★考核知识点:财政收入规模的影响因素
1 G. G& M* _5 `4 [' A" G9 }附1.1.12(考核知识点解释):
; T& l" W8 B9 L+ g% W9 x, k采用以比例税率的流转税为主体的税收制度,价格总水平上涨幅度与纳税人收入名义增长是同步的,意味着财政收入名义增长而实际不变,财政收入也是虚增的。# j# u* m5 y; g. z5 w- J& o
13、财政收入增长率与物价上涨率一致,则( )
0 O# t/ ]5 @8 L" \! EA财政收入名义增长,实际上增长- F- ^1 t. D5 T4 `+ i
B财政收入名义增长,实际上不增不减
" H2 ]* u; U% S0 P) e1 d' `# B1 lC财政收入名义增长,实际上负增长: f8 S% }+ u: l) X3 n0 _3 w+ V- v
D财政收入名义不变,实际负增长
5 O) K5 r( p5 J/ |4 {* S1 K★考核知识点:财政收入规模的影响因素" e0 m |3 \( [6 q, i7 |& ?" C4 Y
附1.1.13(考核知识点解释):
# x" T7 Y1 N, T; ]' V如果价格总水平的上涨率等于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际不变,财政收入也是虚增的。
' g4 F# ~% D+ T7 F% B+ Z- U14、当物价上涨率快于财政收入增长率时,则会出现( ) 1 }, U+ i7 K; a3 j. j0 i
A财政收入名义增长,实际上增长
! s! @: \2 _5 k9 eB财政收入名义增长,实际上不变
& W5 u' E/ N% f, x- f# i0 v* ^; aC财政收入名义增长,实际上负增长. O% |- u5 x7 n1 ]: x
D财政收入名义不变,实际负增长
! l& e" g4 F6 J1 x★考核知识点:财政收入规模的影响因素9 K9 U- Z' |# `. z. r p" |
附1.1.14(考核知识点解释):/ l( u0 p5 X4 w/ J- o& G
如果价格总水平的上涨率大于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际负增长,财政收入是虚增的。
! z- g* ~5 y( u) I6 w9 a15、我国财政收入的最主要、最稳定的来源是( ) ' k, z, _) M7 O2 @4 C2 y4 \
A税收收入 B企业收入 C债务收入 D事业收入 - _5 L! j1 t, _4 A) o
★考核知识点:财政收入按收入形式分类1 z3 {( P2 g/ k8 t9 {; x+ c& T
附1.1.15(考核知识点解释):
0 M: |! [7 q) T1 t# }* A; X7 L# C税收是国家凭借政治权力所取得一种财政收入,是财政收入最主要、最稳定的来源。 X U& \' f m% K
16、在财政收入形式中,通过信用方式取得的收入是( )
! Y& ^. M2 u% J" L3 bA公产收入 B对外贷款归还收入 C债务收入 D耗费收入
5 S0 W! v- Z! E& z+ d★考核知识点:财政收入按收入形式分类
% J1 n( {, f% K4 f* `6 h0 c( |1 l附1.1.16(考核知识点解释):* S6 A9 c# d) i7 r& r: \+ V
债务收入是指国家以债务人身份按照信用原则取得的一种有偿性财政收入形式。7 V6 P/ d9 Z3 G. w4 G
17、以下不属于国有资产收益的有( ) * s/ S. t6 q; E* ^* x/ I
A股息收入 B租金收入 C资产占用费收入 D外事收入 / N9 v* b4 q) g4 V2 i# h
★考核知识点:财政收入按收入形式分类
( h+ H. s2 r( L' n6 o1 ?0 j( v0 E附1.1.17(考核知识点解释):
% B5 j$ _+ @( w7 m, b; `国有资产收益是指政府凭借国有资产财产所有权所得的一种财政收入,主要包括股息收入、红利收入、上缴利润、租金收入、资源补偿费收入、资产占用费收入、国有股权证转让收入、国有资产转让收入等。
6 r% {0 H# g: q- V18、复式预算中的经常预算的经常性收入以( )为主要来源
$ B a1 q' W/ Q- x) @A税收收入 B债务收入 C国有资产收益 D事业收入 ; N2 R- c$ H# r" O5 |5 ?) h4 [% `! R
★考核知识点:国家预算的类型
+ _0 m- @' a+ r9 A- b* v- X+ A附1.1.18(考核知识点解释):
% v# Y0 I6 I: N" P, w M: F. W9 P典型的复式预算是将国家预算分为经常预算和资本预算。经常预算是指进行日常政务活动所需经常性支出和筹集经常性收入所形成的预算,经常性收入税收收入为主要收入来源。
$ {/ Z1 j9 H2 o" O, {19、政府资源配置职责在中央与地方政府之间的划分应根据( )来划分 3 f/ X# v7 o8 {- f/ `5 N
A公共物品的非排他性和非竞争性 B公共物品受益范围
+ E. F1 {6 @+ M* U9 @7 W9 t# lC财政职能 D公共物品提供的边际成本和边际效益
p7 k9 t" S$ O$ y. Q6 t★考核知识点:政府间财政职能的分工
+ M7 d2 z7 h; v: i' q" g* m9 W附1.1.19(考核知识点解释):9 E/ @2 }! F0 a' n+ ?) d+ x2 e
一般而言,政府间资源配置职能的分工是以公共物品的受益范围来划分。受益范围是全国性的公共物品,如国防、基础科学研究、司法、立法、全国性气象预报、全国性交通设施等,应由中央政府来配置,中央财政通过中央税收来承担它的成本。$ m$ g0 u, @* z9 Q7 m
20、如果边际消费倾向为0.8,财政支出乘数为( )
/ m8 L2 F9 Y; N5 YA 2 B 3 C 4 D 5 : A. c3 W `+ _
★考核知识点:财政支出乘数
1 k) @1 x: H. [6 e% ^( N附1.1.20(考核知识点解释):& c+ Y0 C* T% I
财政支出乘数指因财政支出增加(减少)所引起的国民收入增加(减少)的倍数。KG =1/(1-c),假如边际消费倾向为0.75,财政支出乘数为4,即政府每增加10000元支出,国民收入增加最终增加40000元。
2 B: {3 _7 q T \1 F21、下列商品课税中,税负最容易转嫁的是( ) : K. f4 t* D; }4 b( B8 J8 R
A对供给弹性大,需求弹性小的商品课税
" C% b/ h* [0 Z" wB对供给弹性大,需求弹性大的商品课税
) S( A" |$ a2 g5 [; h% hC对供给弹性小,需求弹性小的商品课税
) x) [5 D ]; q, w) Y" hD对供给弹性小,需求弹性大的商品课税
1 _/ T3 ^8 ~; y+ f★考核知识点:税负转嫁的影响因素
+ h6 k; @$ b) i7 e- \5 |2 W8 x# ]7 f7 D附1.1.21(考核知识点解释):
8 A$ G7 q8 l6 e9 l) X) ~需求缺乏弹性时,消费者对课税导致的价格上涨反应较弱,价格上涨阻力较小,税负向前转嫁相对容易,消费者将承担较多的税收。供给更富有弹性时,生产者对课税导致的价格下降反应强烈,供给量减少幅度大于价格相对下降幅度,税负向前转嫁相对容易,消费者将承担较多的税收。2 {4 N2 i! C- }3 y2 q
22、当商品的需求弹性大于供给弹性时,税负 ( )
- g; V+ Y9 |9 H* e8 |! pA易向前转嫁 B易向后转嫁* _. f" K. P0 b# m" [6 q, t
C不转嫁 D由纳税人自己负担 , g2 x: }' h, b; z
★考核知识点:税负转嫁的影响因素, Y$ o* T$ C( f7 ?/ \+ t
附1.1.22(考核知识点解释): . o3 b8 L: [( m+ U1 C: t
需求弹性大于供给弹性时,税负向前转嫁比较困难,只能由向后转嫁或自行消转。
9 n) E" l! a+ r+ c: s23、税收的纵向公平是指( )
7 I8 P' h# P9 x3 WA通过公平税负,创造一个公平的外部税收环境
) v; Z% ~4 t( j8 u iB具有相同纳税能力的人负担相同的税收
& _# d7 P ?1 n) c# k% lC具有不同纳税能力的人负担不同的税收9 j1 }6 j& `* \
D收入的公平分配
1 Z! {. J9 P# | R- o- }- f0 A1 {3 v★考核知识点:税收公平原则的含义% z8 Q' M5 f2 ~! e5 W9 b1 C
附1.1.23(考核知识点解释):
6 Y5 e+ T: Z6 w6 U0 l纵向公平原则是指纳税能力不同的纳税人应当缴纳不同的税收。
3 W; Z r. I4 I24、税收政策和制度的中心环节是( )
' \8 y. y0 t* z4 l7 ^. `9 IA纳税人 B税率 C纳税对象 D征收环节
% m1 K) v" z7 ^9 c3 X6 e4 H★考核知识点:税收制度的构成要素% [, b/ [% P/ N$ T N2 X
附1.1.24(考核知识点解释):
$ a) [' S: v. V税率是税收制度或某一税种的中心环节,反映着征税的深度。
6 w7 R- w* S1 X2 |+ C25、一种税区别于另一种税的主要标志是( )
$ h+ x* g. Q/ y8 V$ P* uA纳税人 B税率 C纳税对象 D征收环节
$ P* T. U1 y7 _5 b★考核知识点:税收制度的构成要素- m! U3 ?6 g! [- o# ]5 D
附1.1.25(考核知识点解释):
7 E3 X5 B1 r: G% [课税对象体现着征税的最基本界限,是划分不同税种的主要标志。. D0 L9 y$ l- d) B1 P
26、下列( )属于增值税的征税范围 4 i$ Q* n) P8 L( W& e
A供电局销售电力 B房地产开发公司销售商品房+ ?2 a) E) Z: y, u5 |' G
C餐厅提供餐饮服务 D财务咨询公司提供中介服务 : ^9 C3 @ w+ {+ x1 V2 f8 t! d( y
★考核知识点:我国现行增值税制的主要内容
% c8 ]1 m7 A. H! d8 _- o( @8 ^) c7 E4 m附1.1.26(考核知识点解释):
( l2 P9 T5 i, ~- N纳税人销售货物或者提供加工、修理修配劳务、进口货物的,应当缴纳增值税。
4 L" K& g' a- R4 x8 h2 |应当征收增值税的特殊项目主要有:货物期货(包括商品期货和贵金属期货);银行销售金银的业务;典当业的死当物品销售业务和寄售业代委托人销售寄售物品的业务;集邮商品的生产,邮政部门以外的单位和个人销售集邮商品;邮政部门以外的单位和个人发行报刊;电力公司向发电企业收取的过网费;未经中国人民银行和商务部批准从事融资租赁业务的单位将租赁货物的所有权转让给承租方;纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务。/ i, C4 x( ^$ @6 u* c, b+ m. u
27、在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人为( ): _9 F+ q) `. M6 s/ f: E- d
A增值税的纳税人 B房产税的纳税人
# U, _: v V( w6 nC营业税的纳税人 D消费税的纳税人 : U v9 D/ m* n: ^! _ g) }
★考核知识点:我国现行营业税制的主要内容) ]! K- ^1 F# b
附1.1.27(考核知识点解释):. K- H% F+ p. W; A# A c
在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人。
( k3 |( Q5 \+ I8 J; U% t8 n28、根据税法规定,稿酬所得适用的实际税率为( ) * P5 J) f7 j+ e& y0 o) X
A 20% B14% C 15% D 10%
% F3 p$ C1 b$ l0 k★考核知识点:个人所得税的税率
. ~0 F/ X0 B. z6 \+ J附1.1.28(考核知识点解释):
0 V2 G% [/ u% f; e( N稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%。故其实际税率为14%。
! B2 o8 k% }3 C2 V: W& k U; ]29、不属于印花税计税依据的是( )
$ x2 b# N. w% I. J$ mA加工承揽合同的加工、承揽收入金额 B财产租赁合同的租赁金额
( n( x& v& v4 XB仓储保管合同的仓储保管费用 D财产保险合同所保财产的金额 + E7 n# @" A" I4 ~# O
★考核知识点:印花税的计税依据9 R8 v: ^9 p7 f8 A4 v O! F7 G
附1.1.29(考核知识点解释):
$ p& I+ T$ E) e9 N% d) @购销合同的计税依据为合同记载的购销金额。加工承揽合同的计税依据是加工、承揽收入的金额。建设工程勘察设计合同的计税依据为收取的费用。建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额。财产租赁合同的计税依据为租赁金额。货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。仓储保管合同的计税依据为收取的仓储保管费用。借款合同的计税依据为借款金额。财产保险合同的计税依据为支付(收取)的保险费,不包括所保财产的金额。技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费。产权转移书据的计税依据为所载金额。营业账簿税目中记载资金的账簿的计税依据为“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额。其他账簿的计税依据为应税凭证件数。权利、许可证照的计税依据为应税凭证件数。
7 C; m: K) i7 L. V$ A- f30、各国政府偿还国债的基本手段是( ) , L- G/ Q7 u* {% I- W0 L* S S' A
A设立偿债基金 B预算盈余 C预算列支 D发行新债$ O1 e9 Z& z! R* y) J7 G
★考核知识点:公债偿还资金的筹集
" H# r6 G5 E* Y% r; @1 v. r& w附1.1.30(考核知识点解释):) L/ p% |* q; b' M& a
举借新债是各国政府偿还国债的基本手段,优点是能够推迟公债偿还期限和延缓偿债压力,缺点是容易加大未来债务规模,引致债务风险。9 _& ~0 ^) a: ]9 z0 M
(二)多项选择3 U( f; J" m* z9 B
1、以下属于市场失灵主要表现的是( )
# z5 z8 z+ l1 F" z8 g2 u5 w1 Q5 xA存在垄断 B信息不对称 C收入分配不公 D宏观经济失衡 9 z0 z" C5 i. h$ v+ T, H9 x
★考核知识点:市场失灵
5 q9 S) G/ y; z2 b附1.2.1(考核知识点解释):
5 h- V! U: D2 z0 e. t [/ I& u市场失灵的主要表现:存在外部效应、存在垄断、无法有效供给公共物品、信息不对称、收入分配不公、宏观经济失衡。: Y/ G& i3 X5 C v& S5 r# V
2、财政的基本职能是( ) 9 {; `' l2 c# ^
A资源配置职能 B收入分配职能$ [6 w& P7 f& s4 f
C组织生产和销售职能 D经济稳定与发展职能! C8 u Z w! h
★考核知识点:财政职能; p* k4 p7 g. ~! E# S1 L
附1.2.2(考核知识点解释): 6 e1 v6 f$ ^7 G: Y3 c F% k
美国经济学家、财政学家理查德•A•马斯格雷夫将财政职能分为资源配置职能、收入分配职能和经济稳定与发展职能。
$ y7 S" Y+ d( y& H3、属于俱乐部型公共物品的有( )
- @* v7 Y! z7 S; EA公共游泳池 B博物馆 C公共桥梁 D教育" f2 n7 O! q8 [' \1 m3 i) e( h" B
★考核知识点:准公共物品的类型4 W6 y5 {5 W/ T: D# [! x! L4 l1 {
附1.2.3(考核知识点解释):3 J* d- y( e& G5 C6 Z" b
俱乐部型公共物品是指在消费上具有非竞争性但又具有排他性的物品,通常也被称为排他性公共物品。主要包括公共图书馆、交通运输、供气、供电、通讯、城市供水、保健服务、博物馆、公共桥梁、公共游泳池以及公共电影院等。9 l: a+ t, D, j- e' \+ v9 o
4、财政的特征( ) ' Q7 e) T0 r7 [6 _, B& a
A连续性 B收支平衡性 C公共性 D法制性. ^9 P6 Y4 S9 z: J, Z5 w
★考核知识点:财政的特征) e2 h- b& e7 p: f
附1.2.4(考核知识点解释):4 V: X* C+ \2 Z3 H1 y4 g* b0 ^) Z0 B
财政的特征:公共性、法制性、连续性、收支平衡性。
$ z0 z6 z+ A* s' z: _( Q7 O9 k: y5、港口导航的灯塔或城市的街道路灯这类产品所体现的特征是( ) 0 C) n* d6 m$ f$ L0 G5 H- E
A非排他性 B非竞争性 C排他性 D竞争性
3 q1 w e1 m1 l3 \$ `# H2 A4 u★考核知识点:公共物品的基本特征
2 l7 V6 g, x0 i, u附1.2.5(考核知识点解释):4 i& p4 I; f$ V2 c; L
公共物品消费具有非竞争性、非排他性、效用非分割性、消费外部性等特征,最基本的特征是非竞争性和非排他性。
& h' C2 O! N/ [0 u7 O: K- ~" w! {7 [6、以下属于外部效应的矫正措施的是( ) 4 n) W$ t- i/ ?$ B; S
A财政投资 B财政补贴 C税收 D公共管制
! F( U3 q, J7 y6 W★考核知识点:外部效应的矫正7 e5 }# s: `6 R; k7 b6 h
附1.2.6(考核知识点解释):
! [% |& d+ m5 ~+ g& Z外部效应的矫正措施:外部性内部化、产权交易、税收、财政补贴、公共管制。* y- Z- u" y3 o1 A, K8 \9 z' U
7、公共选择的决策规则( ) 9 c, F9 u( G4 c+ H6 ~3 A( ` n
A一致同意规则 B多数票规则 C点投票规则 D功利主义投票规则
- J$ u. b, Y% ?0 b6 L2 u★考核知识点: 公共选择的决策规则3 j4 j+ v6 y# J& j+ O
附1.2.7(考核知识点解释):
& o, k! f; X+ Q9 m( \) z# q) A/ |2 c公共选择的决策规则:一致同意规则、多数票规则、点投票规则。
! ? F2 `' V+ y( J! p) O2 r* I8、公共物品具有的最基本特征表现为( )
8 I1 V! R0 t( {3 ^' H9 O5 }( ]A非排他性 B非竞争性 C排他性 D竞争性
# {, r2 n4 D3 b★考核知识点: 公共物品的基本特征
8 P" q4 _, P2 [0 [& S- h1 s1 ?附1.2.8(考核知识点解释):4 |* W [4 N' y { i
公共物品消费具有非竞争性、非排他性、效用非分割性、消费外部性等特征,最基本的特征是非竞争性和非排他性。
# f0 n8 c0 _8 ^! O. i" w! S9、社会保障资金的筹集模式包括( )
" v; O( @$ B7 w' {( W: s" m1 O6 ]& w% oA完全基金制 B现收现付制 C部分基金制 D预收现付制
: l6 K3 [8 [+ ?/ U/ `- ^8 K★考核知识点: 社会保障资金的筹集模式& n- W: m2 `: l4 X1 b
附1.2.9(考核知识点解释):4 ?7 U% t4 r5 g. o# {, `
社会保障资金的筹集模式:现收现付制、完全基金制、部分基金制。
. C) z* s0 ]5 S9 t6 o: q+ W# a10、我国社会保障体系组成部分有( )
1 r1 T% N+ c7 FA社会保险 B社会救济 C社会福利 D社会优抚& j5 T) [7 m; p7 B( c, s6 L8 i
★考核知识点: 社会保障的体系& N7 ~/ e1 U' M% u7 A' {6 b
附1.2.10(考核知识点解释):
1 _: |* y6 v5 m7 Q1 Q' c: y我国社会保障的体系包括社会保险、社会福利、社会救济、社会优抚等。
" g& D' A/ L+ z' }11、社会保险的基本特征有( ) $ B1 O, d' e, T3 ~
A强制性 B基本保障性 C自愿性 D商业性! N6 |& D0 M0 V0 o# a3 L6 X
★考核知识点: 社会保险的特征3 S8 d; G) W6 t! m0 C1 e
附1.2.11(考核知识点解释):
1 q# k: Q0 E& m: ?社会保险具有强制性、基本保障性的特征,由国家通过立法强制实施,保障个人一定时期内的基本生活需要。; a( R4 @1 ]# e. w% h
12、财政支出效益评价方法有( )
4 Q0 O" z/ V& M0 }# RA成本效益分析法 B公共服务定价法 C公众评判法 D最低成本选择法
, I( v2 b$ S+ t7 }( X; X# E★考核知识点: 财政支出效益评价方法
" V' |- u4 A( ]: N, ^9 `9 ^: A! B$ w附1.2.12(考核知识点解释):
- R3 l7 q9 \( s" X财政支出效益评价方法有:成本效益分析法、公共服务定价法、最低成本选择法、公众评判法。
1 f! s7 k1 l$ C$ B13、瓦格纳认为影响财政支出规模的主要因素有( )
/ _5 u# S5 t3 E; tA经济因素 B政治因素 C社会因素 D历史因素
4 O8 _7 r$ O# l& v* X% @. g7 W★考核知识点: 财政支出规模扩张原因的理论解释# K0 _! C3 m( ~( o: L; H
附1.2.13(考核知识点解释):* A' c& S# I$ r; W0 V) @
瓦格纳认为,财政支出规模扩大的最基本原因是工业化。具体来讲,财政支出不断增长是由于政治和经济两个因素造成的。
1 K. }; \" _, q. b* r' R14、梯度渐进增长论认为,从外在因素看,( )导致财政支出出现梯度渐进式增长& u/ o) B( a! c& q! A# F9 i
A挤出效应 B审视效应 C替代效应 D集中效应
, f, R' H, O! @+ t2 s★考核知识点: 财政支出规模扩张原因的理论解释
/ R$ `1 D, o% `9 Q附1.2.14(考核知识点解释):$ r9 N' E- ?$ _ ~' U
从外在因素来看,替代效应、审视效应、集中效应导致财政支出出现梯度渐进式增长。
. i$ x) E' ]3 n/ @3 h6 U" c3 C15、基础产业的特点有( )
5 m: b) w6 f6 D i% R HA具有公用性、非独占性、不可分性 B下游生产部门,是瓶颈产业. k. [9 k: T# k0 ?$ @' M* a
C大部分属于资本密集型行业 D准公共产品 T& y- o9 i; Q& H& u4 ^$ }
★考核知识点: 基础产业投资6 x' F3 X1 t) o7 H! i5 T
附1.2.15(考核知识点解释):
& A: b" L* C% E6 \$ }9 a+ S: m政府对基础产业投资的依据在于:第一,基础产业在产业链条中居于“上游”环节,为国民经济运行和社会发展提供良好的“共同生产条件”,基础设施的投资属于一种“社会先行资本”,需要政府进行不同程度的干预。第二,支撑其他产业发展的基础产业大部分属于资本密集型行业,投资规模大,投资回收期长,风险相对较大,而私人企业资金积累能力和承担风险的能力非常有限。第三,基础产业投资具有较高的沉没成本,其生产的边际成本递减,因而基础产业具有自然垄断的属性。$ |" ^* y! J' j/ u1 x
16、以下属于政府投资形式的有( )
* |4 n- t+ y1 g, t% p5 I& D$ E# _5 N* IA直接投资 B资本金注入 C投资补助 D转贷、贴息5 a: g [8 M. j6 q; H
★考核知识点: 政府投资的形式
' G! V/ H- \$ P1 X附1.2.16(考核知识点解释):
9 m7 u' ~- |: V2 c政府投资的主要形式:直接投资、资本金注入、投资补助、转贷、贴息等。
- P& d: q9 u* r4 c7 `, W4 H+ v17、以下属于政府基础产业投资的方式有( )
0 t+ q6 g5 r* C+ {3 `A政府直接投资 B政府经营性投资 C政府特许经营性投资 D BOT投资* b5 F# q! `& n* y# N. G
★考核知识点: 基础产业投资的方式
' p" v! F* G! o. u; Z- P附1.2.17(考核知识点解释):
) B7 Z: b4 ^' a7 e$ I基础产业投资的方式主要分为政府直接投资、政府经营性投资、政府特许经营性投资、 政府与企业联合投资、BOT投资、ABS投资六种。
* [( f2 i' c, x: I$ E* q/ H& H18、我国社会福利的主要形式有( )
7 R1 k2 T! ]& c7 nA福利性补贴 B社会福利设施 C社会服务 D最低生活保障
! N) Y& M ]. X+ M% h3 _: V9 V★考核知识点: 社会福利的主要形式
' m, G5 M2 X" a, @% \( J% B附1.2.18(考核知识点解释):# `- _+ r1 m- g# V q+ X
社会福利的主要形式有福利性补贴、社会福利设施、社会服务等。
- b$ @! r: n) k, ]# v( |19、WTO的《补贴与反补贴措施协议》将补贴分为( ) 3 I1 o2 | Y3 [+ [0 r% [
A禁止性财政补贴 B可诉财政补贴 C不可诉财政补贴 D企业亏损补贴
) k" B+ R+ d" F/ M★考核知识点: WTO《补贴与反补贴措施协议》财政补贴的分类: n E% v; d9 ^" J- r' L
附1.2.19(考核知识点解释):: R: f( @0 w |" P' e
按照可能对国际贸易造成的危害程度,WTO的《补贴与反补贴措施协议》将补贴分为禁止的、可诉的和不可诉的三类。
0 `. I& W1 ?$ i4 h% q: x4 {20、以下属于政府投资重点领域的是( )
. B, ~1 ?- e$ i2 v* }" \9 pA社会公益性、公共服务性质的投资项目
x, q1 U- X" Z; ?; o" eB基础产业和重要基础设施类的投资项目$ I1 F7 l/ G& L# ?5 n
C国家重点发展产业、新兴战略产业、重要资源开发类的投资项目
" F3 |2 p) b' S9 y- mD盈利性的竞争性投资项目; C. N: X& L2 ^* o6 j
★考核知识点: 政府投资的重点领域' i4 |4 a, ~/ R
附1.2.20(考核知识点解释):
2 h2 `: J5 O" R( T政府投资的重点领域主要是:社会公益性、公共服务性质的投资项目;基础产业和重要基础设施类的投资项目;国家重点发展产业、新兴战略产业、重要资源开发类的投资项目;保护和改善生态环境的投资项目;涉及生产力整体布局与区域开发的重大项目等。. @8 X. R; ^! c v t
21、影响财政收入规模最主要的因素是( ) 4 y6 j* K- ], i
A经济发展水平 B生产技术水平 C价格水平 D政府职能 * o; Y) v9 c( G l
★考核知识点: 财政收入规模的影响因素
& W# k' v# x: J6 n附1.2.21(考核知识点解释):
2 @. ?5 u' Z6 r4 L0 Q4 q$ N* C影响财政收入规模最主要的因素是:经济发展水平、生产技术水平、价格水平、政府职能。
& q+ H3 }) R z2 \6 j, b/ C22、以下属于公共收费收入的有( ) 4 y! f. q1 s) v3 n* W
A工商执照费 B城市水资源费 C路桥费 D资产占用费收入
; `8 r* {- c2 F- S1 J" \7 n" _★考核知识点: 财政收入按收入形式分类0 g5 M, d( M% k1 u. k7 ~& J* q% I6 g
附1.2.22(考核知识点解释):
9 R8 l6 H' t/ i- H) y! |# J% i公共收费形式主要包括服务性收费和管理性收费。服务性收费包括路桥费、城市水资源费、排污费等,管理性收费包括工商执照费、商标注册费、户口证书费、司法诉讼费、公证费、护照费等。
5 C$ u, U- O+ D8 g' a) M23、以下属于政府非税收入的有( )
8 S& `& G- A1 O( fA行政事业性收费 B国有资产有偿使用收入. N2 l+ h% \$ ~
C社会保险基金收入 D国有资源有偿使用收入* j* h" X4 G0 ^2 `
★考核知识点: 非税收入的概念与范围
$ X( a& D4 G, Y) y5 I# |附1.2.23(考核知识点解释):) @2 x. S" x. Q( L/ P
政府非税收入的范围包括:行政事业性收费、政府性基金、国有资源有偿使用收入、国有资产有偿使用收入、国有资本经营收益、彩票公益金、罚没收入、以政府名义接受的捐赠收入、主管部门集中收入以及政府财政资金产生的利息收入等。: r( P' M9 O1 y
24、价格对财政收入的影响体现在( )
- K4 t% C- x' E5 m1 \+ [! {2 I6 VA促进财政收入实际增长 B税收的档次爬升效应1 P t9 N' i) L3 U/ t8 V2 C
C造成财政收入虚增 D财政收入数据失去信度& k3 T' A K; d+ T$ q5 a
★考核知识点: 财政收入规模的影响因素
1 m, u4 P, {( Q* b) f- S/ [: c附1.2.24(考核知识点解释):
V6 D: ]. A# T& ?, i如果价格总水平的上涨率大于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际负增长,财政收入是虚增的。如果价格总水平的上涨率等于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际不变,财政收入也是虚增的。 P( L) n" k& i* h% U
采用累进所得税为主体的税收制度,价格总水平上涨时纳税人的收入名义增长,从而出现了税率“档次爬升”,因纳税人纳税额增加,财政收入名义增长实际也增长。
& h# E1 i% F; s C# g25、政府非税收入是由各级政府及所属部门、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织依法利用( )取得的
1 G3 o8 W6 R; Q& E& w& ]- yA政府权力 B提供特定公共服务 C政府信誉 D国家资源、国有资产; v! k) Y# E3 B
★考核知识点: 非税收入的概念: j0 a: G) b6 g, |$ L, C2 y
附1.2.24(考核知识点解释):
. c8 s1 o# q; Y6 V政府非税收入是指由各级政府及所属部门、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织依法利用政府权力、政府信誉、国家资源、国有资产或提供特定公共服务、准公共服务取得的除税收和政府债务以外的财政收入。
6 P8 T u6 P' R& H5 }26、公债的发行价格有( ) H5 }+ Y( k# f& f0 r
A平价发行 B溢价发行 C折价发行 D贴现价发行, N' t2 D* m+ b; c
★考核知识点: 公债的发行价格
: c. m$ S- e, j; w2 s" I8 U附1.2.26(考核知识点解释):$ P- s8 \6 z+ n$ ?* A
公债发行价格按照与公债面值的关系,分为平价发行、溢价发行和折价发行。
, F$ n5 n, O% m7 P, e/ T+ d27、公债的基本特征有( ) " v' Y2 j; u* ~, A- ?4 w; v9 T
A资金有偿 B认购自愿 C持有安全 D发行灵活
$ H* i& }+ e" P; g) B5 ~( F★考核知识点: 公债的特征- U2 ^" t- _3 ?
附1.2.27(考核知识点解释):9 I' E. ]' t7 y2 p) ^% ?. O6 O+ S) G0 h
公债的基本特征:资金有偿、认购自愿、持有安全、发行灵活。
$ F: z: O' ^, z& T28、公债的发行方式有( )
4 E$ [+ N$ D% B2 y! X0 X1 rA公开招标法 B承购包销法 C委托代销法 D直接发行法* w0 s! [- a2 q; W+ ^6 x2 u
★考核知识点: 公债的发行方式
( d% r' H2 Q2 ?1 S, a附1.2.28(考核知识点解释):) L. o, D0 [4 G$ h6 ?- F& w
公债的发行方式:公开招标法、承购包销法、委托代销法、直接发行法。
' x: f, R6 V, r; ]5 R: r; C29、国家预算按其编制形式分为( ) 1 \) d) y0 u. |# H% E& B
A单式预算 B增量预算 C复式预算 D零基预算* L" }4 d$ H4 s3 Y3 r) g
★考核知识点: 国家预算的类型( o% n5 B' r7 k S' k8 g
附1.2.29(考核知识点解释):2 @' J6 c9 L% B+ k0 w
按照预算编制方法将预算分为增量预算和零基预算。* H+ c* P9 p5 f8 p( j
30、政府采购的特点包括( ) ) O9 b: r A* d! p3 W! }
A采购主体的特定性 B采购资金的公共性
0 n- _6 f4 h( X/ P, \+ sC采购过程的公开性 D采购数量的规模性
$ e! J1 r9 b. w$ ~★考核知识点: 政府采购制度的概念和特征
$ G& C" [' y; ]; }附1.2.30(考核知识点解释):
; D6 A5 f- }; _/ v政府采购的特点包括:采购主体的特定性、采购行为的规范性、采购方式的多样性、采购资金的公共性、采购过程的公开性、采购数量的规模性。
3 K! o( r5 t( q0 X5 `' P31、紧缩性财政政策手段是( ) ' p1 I1 e, w3 R+ B
A增加税收 B减少税收 C增加支出 D减少支出2 B; J0 K( T4 ^3 {) m+ f; s
★考核知识点: 扩张性财政政策、紧缩性财政政策、中性财政政策0 Q' u9 u9 c& a* C5 d" N7 E
附1.2.31(考核知识点解释):7 S1 g0 j3 m8 p& p
在经济衰退时期,社会总需求不足,社会总供给过剩,政府通常采取扩张性财政政策,目的在于保持社会总供求的平衡。这种政策的核心内容是减税增支。
3 N7 N! h9 q8 k5 m) t32、财政政策要素主要有( )
7 Q4 F s4 ^! V: G$ f8 j' O: P( CA财政政策目标 B财政政策主体 C财政政策工具 D财政政策效果
' l9 {5 {' F4 P★考核知识点: 财政政策的要素1 }, |/ j1 l r1 |3 p+ O- N) i4 C
附1.2.32(考核知识点解释):4 }1 a0 @4 A% W% ]/ B; _/ [ h8 h
财政政策要素主要有:财政政策目标、财政政策主体、财政政策工具。
8 X+ t9 \( U3 u, k2 X33、按税收与价格的关系为标准将税收分为( )
- L) l% B/ g% x, ?+ \A从价税 B价内税 C价外税 D从量税8 m9 g) d1 H5 X. Z) `
★考核知识点: 税收分类
9 O# G/ L- k. h& h" {2 G! s* E附1.2.33(考核知识点解释):6 z. b6 x6 N" o" j2 G: J, g
按税收和价格的关系将税收分为价内税和价外税。
- R5 x8 Z- B9 J, N# h: S34、影响税负转嫁的因素有( )
$ X% M. F! K+ i- cA供求弹性 B反应期间 C税种属性 D市场结构9 P, K, T; {8 H- q3 p+ \$ G7 n* r. f( C
★考核知识点: 税负转嫁的影响因素6 j& j6 n( t% e( b+ j
附1.2.34(考核知识点解释):- Z. c2 {5 c/ u a; S
影响税负转嫁的因素有:供求弹性、反应期间、税种属性、市场结构。; \; j6 D; ]$ G8 B) t& y
35、属于减轻纳税人负担的措施有( )
" ]# d, ^. q+ C, Q8 s" iA减税 B免税 C加成 D起征点和免征额9 E+ _. v h9 c5 p7 B2 X
★考核知识点: 税收制度的构成要素
& @ u0 Q t( O" p8 y附1.2.35(考核知识点解释):# ?& \; m* P+ e; {# M" ]
起征点是税法规定开始征税的界限,低于起征点时不征税,达到或超过起征点时全额征税。减免税是指税法规定对某些特定纳税人给予鼓励和照顾,对其应纳税额予以减征或免征。
8 {9 g( \3 _# V/ ?) m* g8 _; ^36、我国消费税分别采用( )的计征方法 * q2 G/ b& E O& s# o/ d' b. ]
A从价定率 B从量定额
8 j# _& X: }% F3 mC从价定率和从量定额复合计算方法 D从量定率
* [- S# O; ^8 C- p★考核知识点: 我国现行消费税制的主要内容
2 e9 ?2 O$ l" w8 k; `# C3 N附1.2.36(考核知识点解释):
) l' M# q; i: D1 M, i% f消费税实行比例税率、定额税率和复合税率三种。/ w; K0 ^0 B" N# b* ^7 {# m
37、企业所得税的纳税人不包括( ) 5 h% c. @) h" P7 |! D6 C
A我国境内取得收入的居民企业 B我国境内取得收入的非居民企业
9 ?( {2 F- T4 N6 `C我国境内取得收入的个人独资企业 D我国境内取得收入的合伙企业$ V1 [3 O; y1 t8 ], V; p
★考核知识点: 企业所得税的纳税人
* D) C) Q" \5 u5 L& m附1.2.37(考核知识点解释):
. x6 E4 J- w' N8 [' j$ ]企业所得税的纳税义务人是我国境内的企业和其他取得收入的组织,不包括个人独资企业、合伙企业。企业所得税的纳税义务人分为居民企业和非居民企业。( W6 w; q U2 g" r
38、( )适用5%-35%的超额累进税率计征个人所得税 q+ n! D! }- M9 b1 @7 y% ~3 ]; p0 C
A个体工商户的生产、经营所得 B个人独资企业的生产经营所得* j0 ~; q0 r2 M; t3 s; y: n; J
C企事业单位的承包经营、承租经营所得 D合伙企业的生产经营所得- w0 A3 ^3 j& M" x7 a) z
★考核知识点: 个人所得税的税率- T; D9 B- G }" L
附1.2.38(考核知识点解释):
, K' J- Y; h0 _3 C$ ]- C; a* X" Z个体工商户的生产、经营所得适用五级超额累进税率,税率为5%~35%。对于企事业单位的承包经营、承租经营所得,若承包、承租人对企业经营成果拥有所有权,适用的税率同个体工商户的生产、经营所得,适用5%~35%的五级超额累进税率。个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,同个体工商户的生产、经营所得一样适用5%~35%的五级超额累进税率。* k) o$ B2 y4 V) O' f$ Y+ L
(三)判断# z, \: x; r" e# |( v
1、一般来说,正外部效应会导致产品供应量的过度,而负外部效应往往表现为产量供应的不足。( ) 0 M6 {9 {- r* B- J
★考核知识点: 外部效应的经济影响0 U% B4 h3 q# ]4 l9 x% H
附1.3.1(考核知识点解释):
$ H5 b: H+ ], k, h$ d, a! O( P存在负外部效应时,经济主体的经济活动偏离了帕累托最优,导致某种产品的消费或供给过度,从而产生社会福利的损失。8 R9 _6 z( a; v8 ]
存在正外部效应时,经济主体的经济活动也偏离了帕累托最优,导致某种产品的消费或供给不足,从而产生社会福利的损失。6 R4 D3 M+ ]% A* G2 L7 L
2、在多数票决策机制(集中决策机制)中,如果不能满足单峰形偏好的条件,将会出现循环投票、投票顺序影响投票结果等问题。( )
' [4 ]$ @2 q9 m6 V★考核知识点: 公共选择的决策规则$ {) i& |7 r- I+ t. u P
附1.3.2(考核知识点解释):
& \9 ? I! B* f若投票者的偏好是多峰偏好,多数票规则的投票结果就会依赖于投票的顺序,出现投票循环。4 l8 Z0 R& g3 ~* Z5 i1 r: v
3、多数票决策机制如果不满足双峰形偏好的条件,将会出现投票决策困境( )
0 e+ E4 B; C/ p7 M★考核知识点: 公共选择的决策规则/ x( J0 c7 v3 \; C# f+ L
附1.3.3(考核知识点解释):
, G& u5 H' |5 z$ t在多数票投票规则下,只要投票者具有单峰偏好,参与投票的方案是两两表决的,决策结果会产生一个稳定均衡。若投票者的偏好是多峰偏好,多数票规则的投票结果就会依赖于投票的顺序,出现投票循环。
4 Y* ^( V% n; a) d, F4、洛伦茨曲线越接近45度线则社会收入分配越不公平( )
( x0 q! E" ~, g9 a, E, O+ ~★考核知识点: 财政的收入分配职能; A' I% [. A. W6 u+ ^4 B
附1.3.4(考核知识点解释): - D& b8 ~; w- d* J# h. t8 j6 T' ?
洛伦茨曲线偏离绝对平等线的程度越小,表明该国收入分配平等化程度越高;洛伦茨曲线偏离绝对平等线的程度越大,表明该国收入分配平等化程度越低。
8 N9 b& ]; P; L x5、市场适于提供私人物品,对提供纯公共物品也是有效的( )
+ e3 @6 X. c6 b G, ]6 M) Y7 e★考核知识点: 公共物品供给困境7 D+ }, L+ l$ z" u) \3 ^
附1.3.5(考核知识点解释):
0 W0 w3 Q; f. X: Q# j( W公共物品不同于私人物品,市场机制通常不能引导个人显示其对公共物品的真实偏好,因而导致了公共物品供给的困难。
: l" Z) b$ i0 x, D. ^6、公共产品是在消费过程中发生外在利益的产品即所有权不能确定的产品,所以对公共产品的消费不能有效的排除“免费搭车者” ( ) ) o7 @0 c6 T7 U
★考核知识点:怎样解决免费搭车的问题
5 U6 `# m9 I5 Z" l; o3 }5 V附1.3.6(考核知识点解释): . u K! D/ [- B. D$ ~
免费搭车是指当公共品在消费上具有非竞争性和非排他性时,消费者自己不愿意支付任何代价去购买该产品,而希望别人去购买以从中随便获得利益的动机问题。
% y& {6 T# k5 _9 U公共物品消费的非排他性和效用的不可分割性强化了消费者搭便车的心理,理性的消费者即使知道自己对于公共物品的真实需求也不愿意说出自己的真实评价,要么是低估自己的真实偏好,要么是说自己对公共物品没有需求,从而享受免费搭乘的好处。4 i4 V3 [, v) |! O; p0 H( x! \
7、只要公共产品增加给社会成员带来的边际正效用大于相应减少的私人产品给社会成员带来的边际负效用,政府就应该增加公共产品的供给( )
% `4 r8 B) q% Y8 v★考核知识点:公共物品供给的庇古均衡2 |7 O A, o% A
附1.3.7(考核知识点解释):
* `- d* @( s" T4 ]) f( X! K消费者从公共物品的消费中可以获得正效用,效用是递减的;消费者为消费公共物品需要纳税,从而带来负效用。庇古认为公共物品供给均衡的条件是:消费者对公共物品消费的边际效用等于纳税的边际负效用。# t! X; r* ?, U' q y
8、财政支出增长的弹性系数小于1,表明财政支出增长率快于GDP增长率( ) 7 J: }0 M( b. C3 n( R
★考核知识点: 衡量财政支出规模的指标, y" x+ l, [+ X! g* c$ {
附1.3.8(考核知识点解释):) V7 _& n; b. R( |$ w4 }4 n" {: t
财政支出增长的弹性系数是指财政支出增长率与GDP增长率的比例。弹性系数大于1,表明财政支出增长率快于GDP增长率;弹性系数小于1,表明财政支出增长率慢于GDP增长率。
: ^9 J% I/ p& U0 t0 O4 Q+ j9、像经济学一样,公共选择理论的基本行为假设是,人是一个自利的、理性、追求效用最大化的人( )1 y# u2 J g7 ~$ T5 B
★考核知识点: 公共选择的定义
* y' A8 M. J2 x1 E" E9 D/ D附1.3.9(考核知识点解释):
2 j) q3 u, E, {+ e5 T公共选择是指通过民主政治程序进行公共物品的理性决策,并将个人选择转化为集体选择的政治过程。像经济学一样,公共选择理论的基本行为假设是,人是一个自利的、理性、追求效用最大化的人。
) h5 C4 I4 C2 i2 g/ f10、皮科克和维斯曼的梯度渐进增长理论认为,财政支出增长的外在因素是指公民可忍受税收水平的提高( )
$ i& | ]7 U5 Y: u: F- R# z1 G★考核知识点: 财政支出规模扩张原因的理论解释+ ~4 i# l2 ]% q7 D7 K/ d
附1.3.10(考核知识点解释):
; R% w2 s) E/ Y& Z- q6 m英国经济学家皮考克和维斯曼认为影响财政支出的增长的因素有内在和外在两种因素,其中外在因素是导致财政支出迅速增长的主要原因。财政支出增长的外在因素是战争、自然灾害、经济危机或其他重大灾难等“激变”事件。
2 @. U+ W$ a1 L9 {0 A. Z" y$ z$ g11、威廉•尼斯坎南的官僚行为增长论认为,官僚凭借自身优势地位可能人为“制造”公共物品的需求,导致财政支出的扩大( )
; m' t1 K" ~% F8 B* Q+ o★考核知识点: 财政支出规模扩张原因的理论解释
$ s1 [# Y/ A& w4 x# ]附1.3.11(考核知识点解释):
) ~1 o8 |: F. T* C9 ], d+ d威廉•尼斯坎南认为,官僚属于理性经济人,追求自身效用的最大化,官僚的效用包括薪金、福利津贴、社会名望、权力、影响力等。在进行公共物品供给决策时,官僚凭借自身优势地位,可能人为“制造”公共物品的需求,导致财政支出的扩大。6 P& j# \' u; R. a- P) y2 l
12、社会保险现收现付的筹资模式,在计划刚开始的时候缴费率高,随后,就可以降低缴费率,以保持收支平衡( )
* i8 I; q1 d. [9 g2 K★考核知识点: 社会保障资金的筹集模式, y" Q, q8 ~ b) x) L
附1.3.12(考核知识点解释):1 Z" I! e" P' O7 i! T& C& l
现收现付制的主要特点是:保险费(税)率低,但随保险支出需求增长经常调整;不会形成资金积累,避免了贬值风险,但可能出现支付危机。
6 t3 G. w+ R+ {$ v+ t# c13、行政支出取决于国家政权结构及其范围,不受经济发展水平、社会一般消费水平、政府职能等因素的影响( )
$ R) {+ U' \1 Q/ [3 H5 n+ x6 B0 s★考核知识点: 行政支出
0 I8 V' L1 R8 A# ~附1.3.13(考核知识点解释):
: ], ~5 |" Y6 h& {3 q+ e s' _" K$ J行政支出一般受经济发展水平、社会一般消费水平、政府职能、财政收入水平、政府机构层级设置制度等因素的影响。* j: v2 k S9 \5 U2 w V6 c$ q
14、我国教育的投入结构不均衡,基础教育投入的比重高于高等教育( )/ Q. T, X9 l7 C, F0 E+ |0 d
★考核知识点: 教育支出的结构, A1 T0 C# `1 E, {' q
附1.3.14(考核知识点解释):
+ O" w1 k& ?, j& G1 h/ u: u我国教育的投入结构不均衡,基础教育投入的比重仍然低于高等教育。& L' G8 t2 L1 G. P
15、财政支出项目建设对资源配置产生影响后导致市场相对价格变化,在社会总财富未增长的情况下,某些社会成员经济利益上所遭受的相对损失就是货币的收益( )
3 C/ e) C& R% C1 w6 a( l( m★考核知识点: 财政支出项目中成本与效益的类型 M1 d/ R9 X1 l5 R. D- d: @
附1.3.15(考核知识点解释):
% y" u' I( T$ [& Y3 A A/ P. \' f财政支出项目建设对资源配置产生影响后导致市场相对价格变化,在社会总财富未增长的情况下,某些社会成员经济利益上所遭受的相对损失就是货币的成本,某些社会成员所增加的相对收益就是货币的效益。
( E! s, b* J. u# V1 Q3 [16、公共收费收入是国家凭借政治权力所取得一种财政收入( ): l1 L0 N2 J1 Z/ ?
★考核知识点: 财政收入的分类
& n# y/ v, d7 o- @附1.3.16(考核知识点解释):" E9 ?5 x& S0 n9 ^6 t
公共收费收入是指政府部门、法律法规授权的机构提供特定公共服务时收取的费用、基金所形成的一种财政收入。
$ J7 ^/ r5 h6 S5 r- Y0 G17、价格上涨率大于财政收入增长率,财政收入名义增长而实际也增长( )
5 E- d5 V6 E$ [★考核知识点: 财政收入规模的影响因素) \0 `/ B" s! `0 H
附1.3.17(考核知识点解释):! h' O4 V7 t( ?
如果价格总水平的上涨率大于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际负增长,财政收入是虚增的。
' d1 E! f! n. q; }18、政府性基金无需纳入财政预算,不实行“收支两条线”管理( )
2 F2 e2 d; r/ J: {: I% {+ |/ J* i★考核知识点: 非税收入的主要形式0 S! b5 K/ A% ] d+ U- t! W8 t
附1.3.18(考核知识点解释):
( y* g0 h$ J( [0 F7 \- w7 p政府性基金可以由各级财政部门自行征收或者委托其他机构代征,全额纳入财政预算,实行“收支两条线”管理。
! [* [( c: M/ }4 j$ O8 Q- L! G% j19、我国地方政府无权自行发债,公债等同于国债( )7 k0 f1 k Y+ p
★考核知识点: 公债的概念
0 Z# G6 L( x8 r( s: u附1.3.19(考核知识点解释):& R' `3 o4 h j+ N
《中华人民共和国预算法》第二十八条规定,“除法律和国务院另有规定外,地方政府不得发行地方政府债券”。长期以来,我国地方政府无权自行发债,因而人们常将公债与国债等同起来。
$ @) x8 Q3 _/ ~% l: {- E0 y20、认购者认购公债后,与政府形成了一种债权债务关系( )( ^6 l0 w4 u& o6 M, H* D8 z
★考核知识点: 公债的概念, X; u; H% g3 K# _+ f. z
附1.3.20(考核知识点解释):: @9 p. k% `- X
公债体现了公债认购者(债权人)和政府(债务人)之间以信用为基础的债权债务关系。. e( f' Z2 c5 }+ g6 X+ s3 Z+ m
21、政府采购代理机构应当具备法律所规定的资格条件,依法独立设置( )
7 }+ V7 [+ {+ C5 L. b) p★考核知识点: 政府采购制度的主要内容7 R% b# ?3 S) I" d u- ~
附1.3.21(考核知识点解释):
# g3 O: K# m, [" _+ S政府采购代理机构应当具备法律所规定的资格条件,依法独立设置。
6 S' i/ S9 }$ @3 l0 P$ |22、资源配置职能应当以中央政府为主,地方政府为辅( )
" [2 D" A4 a* `# k* b0 X★考核知识点: 政府间财政职能的分工
, v/ q, ^ b. b" ?4 E" e附1.3.22(考核知识点解释):9 n' y8 h* l4 x7 {1 S6 j4 G0 A$ n
资源配置职能应当以地方政府为主,中央政府为辅。" k' B/ k+ X; Z, Q7 i9 w
23、在减税与增支并举的情况下,扩张性财政政策容易导致财政盈余 ( ), g; j3 W1 ?( V- t% ~0 l
★考核知识点: 扩张性财政政策、紧缩性财政政策、中性财政政策# G7 H/ d+ {& a; O% O
附1.3.23(考核知识点解释):1 X. R/ K& n5 j) X) z7 h. r4 [
扩张性财政政策,又称膨胀性财政政策、赤字财政政策,是指政府通过调整财政收支活动来刺激社会总需求增加,从而刺激经济增长的财政政策。. T/ C- H! @3 [2 y4 [
24、自动性的财政政策在稳定宏观经济运行方面的作用是有限的,宏观经济波动超过一定限度该财政政策即趋于失效( )! u- j1 b3 a2 ^( P
★考核知识点: 自动稳定的财政政策和相机抉择的财政政策5 |2 F( i0 ?9 p J- O
附1.3.24(考核知识点解释):
) E7 i+ H; d1 w K& U自动稳定的财政政策是指通过财政的“内在稳定器”,自发调节社会总需求和社会总供给和非平衡状态,从而起到稳定作用的财政政策。% E- n6 T& t' y, R) w
25、地方政府既是政策的制定主体,又是政策的执行主体( )
/ l' v, j( v9 p/ X: Y3 O. |★考核知识点: 财政政策主体8 B2 ^5 L* a% h
附1.3.25(考核知识点解释):: B6 l4 u' }& D2 H; I7 }" Z+ \! X
关系地区社会经济发展战略、经济运行调控、社会事业发展等地区性的财政政策,地方政府具有“双重身份”,既是政策的制定主体,又是政策的执行主体。
; X: t3 \6 Z- m G5 x26、税负转嫁的前转方式是指向生产的前一环节转嫁,即通过压低进价等方式转嫁给上游厂家( )# Q( P5 V6 o: i* `; \; v3 h
★考核知识点: 税负转嫁的形式3 g" U- t' ]8 H* S$ k, D
附1.3.26(考核知识点解释):
r; L& f% {- z/ A前转,又称顺转,是指纳税人通过提高商品销售价格将税负转嫁给购买者承担的方式。这是税负转嫁的基本形式。
9 |4 l' y+ x: d1 F; L5 y6 O27、供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税较易转嫁,供给弹性较小、需求弹性较大的商品的课税不易转嫁。( ) " e3 W/ I+ s4 \2 ?( L3 p0 S/ @% p
★考核知识点: 税负转嫁的影响因素! p- Q- x& R- ~% d( V+ C0 O5 Q% B# I
附1.3.27(考核知识点解释): % c+ s. \& \! G
供给弹性较大、需求弹性较小的商品的课税较易转嫁,供给弹性较小、需求弹性较大的商品的课税不易转嫁。! y" j* x3 k$ d! h4 c+ y# ?
28、依据最优所得税理论,中等收入阶层的边际税率可适当低些,低收入阶层和高收入阶层的边际税率适当高些( )
) t0 b# q. W1 `8 I★考核知识点: 最优税收理论
_ F4 m; y; w% Y% V2 G& A5 l& l附1.3.28(考核知识点解释): 9 y) v4 h3 n9 h; F
莫里斯(1971)提出,最优所得税的税率结构应是倒“U”型税率结构,中等收入阶层的边际税率可适当高些,低收入阶层和高收入阶层的边际税率适当低些,最高收入阶层的边际税率甚至为零。, E+ A5 A7 @/ A2 j
29、全额累进税率在临界点会出现税额的增长超过收入增长的不合理现象( )
8 t: O& p, L c+ C2 Y, n★考核知识点: 累进税率% G/ s z3 r8 `8 v1 }
附1.3.29(考核知识点解释):
, j( J. ~+ {! m6 w7 h; y$ `* A在课税对象等级的临界点处,按照全额累进税率计算的税负呈跳跃式增长,甚至出现税额增加超过课税对象增加的不合理现象,而按照超额累进税率计算的税额相对公平。/ W+ W6 B, g$ H7 N$ u) E
30、有些经营行为不是直接销售货物,但客观上相当于变相销售,因而要视同为售货物征收增值税( )! l& t3 i$ m5 M/ K
★考核知识点: 增值税的征税范围
# C5 n& G+ j& b6 [附1.3.30(考核知识点解释): $ i) X9 X. i& j. K
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人如下行为视同销售货物:将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。
9 q7 w8 `6 {1 F% o5 N31、自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人不缴纳增值税( )) t% q9 g2 t* W; F% b
★考核知识点: 增值税的征税范围5 q, |! Q0 }/ H6 q2 O6 N
附1.3.31(考核知识点解释):
+ M8 W8 N; d7 V8 {) D Y根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》的规定,纳税人如下行为视同销售货物:将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目;将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。* |' {1 ]9 A, c5 ^2 c% ^9 ^
32、从价定率征收资源税的应税产品,其销售额应当包括收取的增值税销项税额( )1 P2 o8 _; b" o& I# z/ U
★考核知识点: 增值税的征税范围( y) {9 ^2 z4 ?1 o
附1.3.32(考核知识点解释): ' j/ A, I0 H! |% G7 o8 s, y. j
实行从价定率征收的以销售额作为计税依据。销售额是指为纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,但不包括收取的增值税销项税额。
; o5 v+ X0 \7 J/ U, |二、主观部分$ l6 g8 A3 O& J) c4 m1 A; e
(一)名词解释0 g y. Q) S. G( C* n5 `* w% g
1、帕累托最优+ f! h( ?: q8 y* f# a
★考核知识点: 帕累托效率的概念( o4 H3 \* g! ?6 m `% W1 ~' r: a# i' X
附2.1.1(考核知识点解释):% x- x; b8 K5 Y7 O; ^" L9 J
帕累托最优通常是指资源配置达到了最佳状态:资源的任何重新配置都不可能使一部分人的境况变好而又不使其他人的境况变坏,或者说,任何人境况的改善必须以其他人的境况恶化为代价。在帕累托最优状态下,资源配置已经处于高效率状态,所获得社会总效用或社会总福利达到最大化。 ) y8 X( N- Y) C0 E/ f5 A
2、财政 ( C" l% G% t4 E7 ^, J
★考核知识点: 财政的概念
' G: K9 G. v' k1 g* \8 I附2.1.2(考核知识点解释):. F) R4 Z2 p$ t. L
财政是指在市场经济条件下,政府为满足公共需求对国民收入进行集中性分配的公共经济活动,是一种以政府为主体的经济行为。
" v9 I5 }* Y# [3、财政资源配置职能
; x0 P5 [4 L3 |3 t8 d★考核知识点: 财政资源配置职能的概念
, e" w% B9 V( v: _- D p0 }: ?& Z附2.1.3(考核知识点解释):6 z$ z4 [# _8 k! {: s# F
财政资源配置职能是指在市场经济条件下,政府通过财政手段引导社会资源在部门、地区、产业间的的合理流动,实现资源的最优配置,获得最佳的社会经济效益。
; ?7 r# V* [- p; a$ P v+ `8 s4、公共物品
( U& J6 A# c. r& u# Q1 \: E- K★考核知识点: 公共物品的概念& W" J: r% o2 H! W( x
附2.1.4(考核知识点解释):
; d4 S4 ]+ ], I- ^1 _公共物品应当是独立于私人物品之外,具有非竞争性(Non-Rival)和非排他性(Non-Exclusive)的产品或服务。 . N1 g5 E$ R: O
5、免费搭车
# k' F7 f( P& C* u2 q★考核知识点: 免费搭车的概念% G0 _! i$ z' |* {! i6 R
附2.1.5(考核知识点解释):1 N, u9 B. ?# t f3 `4 z1 B
免费搭车是指消费者中的任何一人认为其他消费者的支付已完全能够供给所需的公共物品,从而隐藏自己的真实偏好免费享受他人供给公共物品的好处。. W* q- V! V; y0 M- s
6、外部效应
* v+ u% v3 x0 t8 E7 a: K★考核知识点: 外部效应的概念0 ]5 }% f( l' J8 z9 Q" V7 n1 h( r
附2.1.6(考核知识点解释):
# a$ X0 U3 q) s/ G9 C8 R. s外部效应,又称外部性、外在性,是指一个经济主体(生产者或消费者)的生产或消费活动对另一个经济主体(生产者或消费者)所施加的有利或不利影响。
! q8 @/ f) G9 ]* j/ m7、科斯第一定理和第二定理( R4 H# L! S6 w3 `" m2 N: l5 }
★考核知识点: 科斯第一定理和第二定理的概念
! |- u7 W; Q- x" m附2.1.7(考核知识点解释):
# v9 A: s0 S5 a1 Q, k美国经济学家罗纳德•科斯认为,只要产权的初始界定清楚并受到有效保护,在交易成本为零的情况下,不管产权初始如何安排,交易双方总能够通过协商谈判实现资源的最优配置。科斯的这个著名论断被称为科斯定理(第一定理)。在交易成本大于零的现实世界,不同的产权界定会带来不同效率的资源配置,这就是科斯第二定理。, o! p7 G( z) M" D$ G6 e
8、公共选择* q( ~* `; ?' p; w4 N
★考核知识点: 公共选择的概念) `9 w: Q9 _( }. t, o
附2.1.8(考核知识点解释):3 K: ]8 h! o9 L
公共选择是指通过民主政治程序进行公共物品的理性决策,并将个人选择转化为集体选择的政治过程。' d# k# W# }6 K9 K5 F' V4 u, n- x
9、一致同意规则
, F0 Y J# M& X# {$ a6 W& W) O★考核知识点: 一致同意规则的概念3 ?* |$ g9 c K2 F" d
附2.1.9(考核知识点解释):1 c0 s/ l6 C8 W7 _! ]* x- A2 q& a
一致同意规则是指备选议案必须得到全体投票人的一致同意才能够成为最终获胜的议案。 ( E' w$ V5 a3 ]& H; x/ z2 J
10、多数票投票规则
/ k. ]9 c5 h7 j★考核知识点: 多数票投票规则的概念
: l6 b$ j8 p2 G$ Z& Q+ ]附2.1.11(考核知识点解释):6 s$ b3 f, w+ M' n) ?
多数票规则是指备选议案不需要所有投票人都投赞成票,只要多数投票人投票支持就得以通过。
7 T$ g) W @% `11、财政支出
. H, X1 E9 U% j$ R# A3 d★考核知识点: 财政支出的概念
5 m* E% E+ l* F6 m2 T# ?附2.1.11(考核知识点解释):
' N0 L% d: u* j$ E财政支出是指政府为了实现政府职能的需要,以财政事权为依据其所掌握财政资金进行有计划分配的活动,集中反映了政府职能活动的范围、财政资金的流向和用途。
$ g- F; I g2 |0 k6 v& t* k, L: h12、购买性支出
' B0 B! l( N) e3 C★考核知识点: 购买性支出的概念
1 }8 m# R. I% g1 H7 w- g- Z附2.1.12(考核知识点解释):
8 n% v+ c" {8 |4 H- \+ R' N$ ?, x购买性支出是政府在市场上直接采购商品或劳务所发生的财政支出,包括投资性支出和社会消费性支出。
9 Q+ T; L0 B% m* R4 h; {' |- k. w+ k13、BOT投资7 @- L$ S5 h, F5 \/ |# J' J
★考核知识点: 基础产业投资的方式, P3 \- W e8 D
附2.1.13(考核知识点解释):+ c/ U) c2 [6 V; F* y8 X$ S
BOT投资,即建设—经营—转让投资,是政府授予投资企业特许经营权,由投资企业承担基础设施项目的融资、建设和经营,在特许期限内允许投资企业向使用者收费以弥补投资成本和获得投资收益,特许期满后,投资企业将项目无偿转让给政府。 $ m# x% Q8 c' Y& T, P5 q# T
14、行政支出
6 Q- a' _2 A; _' N" S M★考核知识点: 行政支出的概念: s2 ?/ W8 s1 @8 A) |
附2.1.14(考核知识点解释):5 [. i/ F* a$ ]3 r3 U' T. B/ o4 K# L
行政支出是政府用于各级权力机关、行政管理机关、外事机构行使职能所需的财政支出,包括一般公共服务支出、外交支出和公共安全支出等。
1 ^, P0 s$ o% e6 n$ D' s) S: w- z15、社会福利3 v! K* Q/ T. {
★考核知识点: 社会福利的概念; u$ k) c0 X- K: l, }+ [; G
附2.1.16(考核知识点解释):
9 D7 |; c9 T0 B社会福利是指国家依法向社会成员所提供的旨在改善其生活质量的福利性资金补贴、福利设施和社会服务的一种社会保障制度。- ]% a% p) q$ e( X- S' T1 b e
16、可诉补贴
) V1 d4 ]- G( i# `3 T6 n★考核知识点: 可诉补贴的概念
2 k" B% r1 v3 u5 y2 M! u l s) f附2.1.17(考核知识点解释):) b7 w) Q% T0 Q
可诉补贴是指允许在一定范围内实施的补贴,如果给其他成员国造成不利影响,受损的成员国就可以提起申诉。
+ T' i8 }9 h! e& j! w0 O17、成本收益分析法. ?* I0 t) f" A0 o, `
★考核知识点: 成本收益分析法的概念
* S$ E4 ]1 ~1 o4 ] o6 \' O附2.1.18(考核知识点解释):. K/ s3 T+ x" x/ t
成本效益分析法是指针对项目建设的目标提出各种方案,计算出各方案的全部预期成本和预期收益,通过分析比较选择最优投资方案的方法。
E0 N' r# V4 ~. [18、财政收入) J6 S2 [) t2 |8 d# u/ H- e
★考核知识点: 财政收入的概念
/ |7 c; S. S, p! E4 Z& C& |附2.1.18(考核知识点解释):- W$ J7 |! e2 b/ h9 E
财政收入是指为满足财政支出需要,国家通过一定形式和程序所筹集的所有财政资金,是衡量一国政府财力的重要指标。7 Q/ r S5 \. {7 H7 U8 j
19、非税收入
- {. `+ |1 y! z" @★考核知识点: 非税收入的概念
( t+ a9 T `5 y T* T4 j0 u附2.1.19(考核知识点解释):. A8 u ?" v+ Q
政府非税收入是指由各级政府及所属部门、事业单位、代行政府职能的社会团体及其他组织依法利用政府权力、政府信誉、国家资源、国有资产或提供特定公共服务、准公共服务取得的除税收和政府债务以外的财政收入。5 Q- }+ t/ \5 T! y0 n8 m, j
20、公债/ Z+ ^; o! A% P7 u- H
★考核知识点: 公债的概念; ~4 @) \/ e7 [. L6 B4 M& `
附2.1.20(考核知识点解释):
7 O# ^6 k2 P- @: U; A公债是指政府为满足财政资金需求,依据信用原则,以债务人身份取得的一种财政收入。 1 l( N; g1 ^$ t- F: Z' g
21、国库集中收付制度
1 ^7 Q. Q7 `$ W★考核知识点: 国库集中收付制度的概念
+ X4 Q8 j E# h( I- _/ }附2.1.21(考核知识点解释):- N# Y3 K: G8 n. u& q! x
国库集中收付制度,又称国库单一账户制度,是指通过国库单一账户对所有财政性资金进行集中收缴和支付,实现对预算资金分配、缴拨、使用、银行清算、汇划等过程进行监控的制度。
+ d$ f, v7 ~- }' i22、分税制
7 `2 P) _! L5 y9 z" p3 Y) y★考核知识点: 分税制的概念- b( [/ S$ ]! P4 t6 f1 L
附2.1.22(考核知识点解释):
2 p4 l; v' @% u4 u9 P# K& ~' I( u分税制是指在明确划分各级政府事权基础上,基于事权与财权相一致的原则,合理划分各级政府间税收管理权限和税种,形成各自收入体系的一种财政管理体制模式。
/ H# B! G4 c5 d$ N& _4 e23、自动稳定的财政政策6 b! N/ k+ } a
★考核知识点: 自动稳定的财政政策的概念- d8 V1 s# @7 ?6 X, E
附2.1.23(考核知识点解释):7 K2 p4 h' K+ d8 m
自动稳定的财政政策是指通过财政的“内在稳定器”,自发调节社会总需求和社会总供给和非平衡状态,从而起到稳定作用的财政政策。
' g- m* n/ w8 m3 s: Z# J3 ?24、税收的经济效率原则, T1 s: E! H, }' N" D& p
★考核知识点: 税收的效率原则' Q+ w, V1 k6 P5 i6 ?
附2.1.24(考核知识点解释):
2 T2 F' z$ R- \1 a8 `税收的经济效率原则是指国家的课税不影响经济资源的优化配置,不扭曲市场机制的运行,课税所带来的额外负担最小化。
; g; j# t3 e* s* F$ r; K' o2 _25、累进税率* X9 y4 x# Z f2 J' D* M6 F( ~
★考核知识点: 累进税率的概念
1 Z$ V# x# [/ Q附2.1.25(考核知识点解释):
; q" j$ L3 G. R累进税率是指在按课税对象大小划分若干税率等级的基础上,随课税对象数额增加而等级不断提高的税率。 ! h" \" t3 T/ l; u) T. H! V# k" A
26、流转税
% d4 `! l6 G; D8 @★考核知识点: 流转税的概念" ?% }6 s- B- R$ d1 f3 L0 p7 B
附2.1.26(考核知识点解释):3 E& ]1 y( g: H' i
流转税,又称商品课税,是指以流转额为课税对象的税类。流转额包括商品流转额和非商品流转额。 4 @: e( x1 Z4 I0 Q. q
27、消费型增值税% h! i: \* D4 B' n' }
★考核知识点: 增值税的类型& M0 r, v f& N, ~% s: i7 h" u
附2.1.27(考核知识点解释):
/ f! O6 I# _0 G$ n消费型增值税除允许扣除外购物质资料的价值以外,允许扣除当期购入的固定资产全部价值。
% c' ~+ `) h0 s0 u' p. W28、房产税
' K: ]& y5 b( e2 m, U3 g) V( a★考核知识点: 房产税的概念
! p! @0 \% c2 Q% ~: a" e附2.1.28(考核知识点解释):
# D ^: { B- \) [) R8 [4 O/ ]房产税是以房产为征税对象,按照房产的计税余值或租金收入,向产权所有人征收的一种财产税。 ) B: Y1 Z+ ] D4 M' L0 d4 ^. P! M- |4 I
(二)简答/ q: [' m: N5 I' ^2 F
提示:本部分仅作为一些知识点的梳理。8 b+ m% `+ J4 l
1、简述市场经济发展中的政府责任
- A. Z5 R6 d* w* `★考核知识点: 市场经济发展中的政府责任
. M+ j, ^# a3 D- c4 T8 t附2.2.1(考核知识点解释):
, ]( {/ u( p/ S1 o8 N( |- B政府的责任应涉及如下方面:提供满足基本公共需求的典型公共物品,如国防、司法、公共安全、政府行政管理等;改善收入分配状况,提高社会成员人力资本存量,提供福利增进型公共物品,如社会保障、医疗保健、公共卫生、基础教育、公共娱乐等;调节经济供求关系、稳定宏观经济、保障经济稳定增长,提供外在利益比较明显的公共物品,如基础设施、基础产业、战略产业、公共工程等;维护竞争秩序,限制市场垄断,提供自然垄断类公共物品,如供水、供电、供气等;促进经济、社会可持续发展,提供环境类公共物品,如公共绿化、生态环境建设和保护、大江大河治理等。
; |; J# t0 _( O8 t3 H2、阐述公共物品供给困境 ! Q# g/ w( P9 W: K1 F+ M1 o( ^9 p
★考核知识点: 公共物品供给困境
+ d4 ^- `; Q z, ^附2.2.2(考核知识点解释):& {6 E9 w2 l7 O$ C5 u9 J$ Z
公共物品不同于私人物品,市场机制通常不能引导个人显示其对公共物品的真实偏好,因而导致了公共物品供给的困难。* _" k" r2 k- T3 D
(1)免费搭车问题
$ J. x7 e a' ?0 ?9 s由于非排他性、效用的不可分割性强化了消费者免费搭车的心理,理性的消费者即使知道自己对于公共物品的真实需求,也不愿意说出自己的真实评价,导致公共物品需求偏好显示的困难。& C2 k5 ^7 j- E( o' t
(2)囚徒困境
( ^. u/ _, Y: a如果所有的社会成员都成为免费搭车者,市场制度内不能有效提供任何公共物品,最后没有一个人能享受到公共物品的好处,从而出现公共物品供给的“囚徒困境”。 6 R2 P* Q6 ?0 b) _ F% i
3、利用图形分析正外部效应的资源配置效率 @6 T5 Y1 r1 B- ~. v
★考核知识点: 外部效应的经济影响* c5 j5 f3 ~ _: W7 F9 g _
附2.2.3(考核知识点解释):
7 ]$ V) f* E) M/ ~如图1所示,按照MCP= MBP决策原则,公共物品的均衡产量为Q1。如果考虑正外部效应造成的边际外部收益MBE,经济主体经济活动的收益从边际私人收益MBP转变为边际社会收益MBS,按照MCS= MBS决策原则(私人边际收益MCP与社会边际收益MCS一致),均衡点为E2,产量由Q1扩大为Q2。从社会角度看,经济主体的生产或消费的量应是Q2,但由于收益外溢而没有获得补偿,其生产或消费的量仅为Q1。存在正外部效应时,经济主体的经济活动也偏离了帕累托最优,导致某种产品的消费或供给不足,从而产生社会福利的损失。
8 v& L; u- Z, E0 s2 O/ M, ]8 E# U1 X. P/ ?, M8 V. d2 \0 m& ~( }
/ O, J2 [9 [; J$ o3 Q {8 w6 }( u( C
* d( x5 L8 s5 [6 t6 L: E K; l- g) B$ l: {5 D( r9 `
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, k. V; k2 O) l
4 z- M2 T# c. J, U2 A/ y7 p3 j9 b
J) f! N- b7 v9 h6 ?4 W6 G$ B, E. ]1 h- [$ q+ S
- p. Q# n' m9 k; ]5 a& B5 o - D0 B5 g9 C6 F6 t$ t7 Z+ Z! j; Q
4、简述官僚行为增长论的主要内容
: P$ ?2 p9 f, k★考核知识点: 财政支出规模扩张原因的理论解释: U1 S9 J' v) X9 M
附2.2.4(考核知识点解释):
* X5 Z* E9 U! q6 I* x' g4 c/ f威廉•尼斯坎南认为,官僚属于理性经济人,追求自身效用的最大化。官僚在公共物品提供中不仅处于垄断地位,还具有信息优势。由于信息不对称,立法机构对公共物品提供的成本和收益缺乏足够了解。在进行公共物品供给决策时,官僚凭借自身优势地位,可能人为“制造”公共物品的需求,导致财政支出的扩大。
: l1 S+ X0 D( H) z9 e+ o5、简述基础产业投资的依据 : S3 f( X1 w X1 n4 O) A, a8 w& a) H
★考核知识点: 基础产业投资; m, h5 l0 C. y. [% w# K. m. F. r
附2.2.5(考核知识点解释):" s/ g+ o" F4 n6 H7 f5 U3 [. }
第一,基础产业在产业链条中居于“上游”环节,为国民经济运行和社会发展提供良好的“共同生产条件”,基础设施的投资属于一种“社会先行资本”,需要政府进行不同程度的干预。第二,支撑其他产业发展的基础产业大部分属于资本密集型行业,投资规模大,投资回收期长,风险相对较大,而私人企业资金积累能力和承担风险的能力非常有限。第三,基础产业投资具有较高的沉没成本,其生产的边际成本递减,因而基础产业具有自然垄断的属性。
, [! |2 V& [( q; j2 V( }3 o6、简述社会保障资金的筹集模式 A" r- q! N7 f+ @- C
★考核知识点: 社会保障资金的筹集模式
5 `/ V1 V, A1 P" U K# l' B. v附2.2.6(考核知识点解释):
$ E3 C0 v: p7 S(1)现收现付制
+ g" d% k1 K/ B现收现付制是指当年提缴的社会保险基金总额应以所需支付的社会保险费用总额为依据,当年提缴当年支付,收付实现平衡,不为以后年度保险支出储备资金。& E& m G+ u/ x) l4 C7 \5 g" f* P
(2)完全基金制
* a8 N) e$ l0 ?4 w完全基金制是指在投保者就业投保期间或一个相当长的计划期内所提缴的社会保险基金总额应以投保者整个享受保险待遇期间或计划期所需支付的社会保险费用总额为依据,逐期按比例提缴和使用,长期内逐渐积累社会保险基金。
[/ k E2 Z. X3 p$ \7 ^(3)部分基金制 X/ `4 c: c% H: v
部分基金制是指提缴的社会保险基金总额不仅要保证当年所需支付的社会保险费用总额,还要为以后年度的社会保险支出留有一定储备资金。. a: R% c% s \! C* u
7、简述WTO《农业协议》财政补贴的分类
" m' \7 _7 t8 I/ k- Q& Z★考核知识点: 财政补贴的分类
& ]" D' z5 O% ^+ w% |7 E附2.2.7(考核知识点解释):
: ?6 u3 @4 K5 f$ P4 |WTO的《农业协议》将财政补贴分为绿色补贴、黄色补贴、出口补贴三类。0 g# v+ y3 E- J& R7 }2 S+ n
绿色补贴是指属于《农业协议》规定的“绿箱”措施范围内的补贴。“绿箱”措施是一类不会引起贸易扭曲,被免于削减义务的国内支持政策。! _5 W1 B! K2 j& d$ @# u
黄色补贴是指属于《农业协议》规定的“黄箱”措施范围内的补贴。“黄箱”措施是一类会引起贸易扭曲,要求作削减和约束承诺的国内支持政策。* s) e7 d5 M+ c* {7 v
出口补贴是指依出口实绩而给予的补贴,是最容易产生贸易扭曲的政策措施。《农业协议》确定了适用于农产品出口补贴两条基本规则:一是没有出口补贴的国家不能采取出口补贴;二是有出口补贴的国家要削减出口补贴
* H4 |3 U- O0 a* E8、简述国有资本经营收益
7 f1 C5 |! {; c* K8 |0 b- k9 N★考核知识点: 非税收入的主要形式
, C5 N2 v7 s% p! G6 [; ~5 @附2.2.8(考核知识点解释):
x2 w- y& p1 a3 f国有资本经营收益是指各级人民政府及其部门凭借所有者身份从国家出资企业或直接管理的企业依法取得的国有资本收益。
9 K3 k* _) u1 ?4 @/ m国有资本经营收益包括:国有独资企业按规定上交的利润,国有控股、参股企业中国有股权(股份)获得的股息、红利和股利,企业国有产权(股权)出售、拍卖、转让的收入,国有独资企业的清算净收益和国有控股、参股企业中清算净收益中国有股获得的净收益,依法由国有资本享有的其他收益。
8 O5 ~* k1 P3 W+ [9、简述公债的供给效应
, s" Y4 t% D/ D- A3 S( ^* z7 G7 V' ~★考核知识点: 公债的经济效应5 a; M1 _1 |% r, t9 g; D1 @
附2.2.9(考核知识点解释):
7 v P/ D) J! q. B, U, E公债是重要的财政政策工具,具有改善供给结构的作用。若政府将发行公债所筹集的财政资金用于生产性投资,如基础设施投资、高新技术投资、农业投资、教育投资、落后地区经济开发开发等等,通过政府投资方向和范围的优化调整,在促进生产要素的合理配置同时,扩大了社会再生产扩大,从而充分发挥了的公债的供给效应。
- M7 g' Q! D. u$ }; s, t$ d10、简述公债风险的衡量指标 $ f' v) [; z Q+ e: {. W
★考核知识点: 公债风险的衡量: ?; d9 o( H6 \. E& h
附2.2.10(考核知识点解释):- l# B! t# z" r! N3 T
(1)债务负担率
9 m/ s$ A: X: h* f) I+ h6 T& K5 I公债负担率是公债累积余额占同期国内生产总值的比重。对于公债负担率,国际上公认的警戒线是60%,多数发达国家此值在30%左右。
& {; [5 P% K/ o8 [ q4 k(2)债务依存度" L8 H5 b3 Y& w- n% E
债务依存度是当年债务收入与当年财政支出的比例关系。国际上公认的债务依存度的警戒线是20%~30%。发达国家的该指标一般较低,一直保持在10%~20%的范围内。4 x% R/ ]# k( ?, G" p
(3)偿债率
9 S3 A/ J! |- r; S; V- ^偿债率是当年公债还本付息额占财政收入的比例,即它衡量财政收入中有大比例必须用于偿还债务本息支出。国际上公认的警戒线是10%。4 Q& |% q' Y* {* i' [0 {
11、简述国库集中收付制度的主要内容 & _! g# R+ P, l |8 i: b7 x
★考核知识点: 预算管理改革! o& E0 r; w0 Q5 T4 j. J
附2.2.11(考核知识点解释):
, |# f6 P+ Y! v& L4 D实行国库集中收付制度改革,从根本上解决了收入缴库拖欠挤占、资金拨付程序繁琐、多户头存放、在途时间长的弊端,更有利政府资金调度和降低财政资金运行成本。实施国库集中收付制度,将全部财政资金纳入监控范围,不仅有助于政府全面掌握财政资金运行信息,也有利于规范预算执行程序和提高预算管理的效率。在国库集中收付制度下,资金运作过程透明度高,挤占、挪用和截留财政资金的可能性大大降低,有利于预防和遏制腐败。& N" z3 d3 p+ f8 y
12、简述政府采购方式
" b# Z. d3 \2 |! ` G6 ]; O9 }★考核知识点: 政府采购制度
% _/ V6 Y5 |* @附2.2.12(考核知识点解释):8 \5 [. r- C% l, F
政府采购可以采用公开招标、邀请招标、竞争性谈判、单一来源采购、询价等方式。
( _6 K, k3 F M" d& o- y公开招标是指招标人依法通过招标公告方式邀请所有不特定的供应商参加投标,按照法定程序开标、评标并择优确定中标人,并与之签订政府采购合同的一种采购方式。
4 c7 ?' ]. P8 d) c" h邀请招标,也称选择性招标,是指招标人依法向符合条件的特定供应商(不少于三家)发出招标邀请书,邀请其参加投标,按照法定程序评标并确定中标供应商,并与之签订政府采购合同的一种采购方式。
7 O Y5 D; o, n: h% U竞争性谈判是指采购人与多家符合条件的供应商(不少于三家)进行谈判,择优确定中标供应商,并与之签订政府采购合同的一种采购方式。
8 w2 X: v1 X/ n0 A( i+ W9 r+ U9 Y/ c单一来源采购,又称直接采购,是指采购人与符合条件的唯一供应商进行直接谈判确定政府采购项目内容,并与之签订政府采购合同的一种采购方式。
0 L: _& E8 ^1 n$ y- m询价采购是指采购人向三家以上符合资格条件的供应商发出询价单让其一次性报价,由询价小组进行比较择优确定供应商的一种采购方式。 , f6 Y9 c, U ] X8 z" Y1 c
13、简述政府转移性支出的自动稳定效应
/ M) H( S, ~ y3 x) P) E★考核知识点: 自动稳定的财政政策$ C9 ^1 Z% \% [" Z# Q o; E
附2.2.13(考核知识点解释):
! q0 t8 V4 ^3 O. ?# h* I' p/ J0 c1 `政府对个人的转移性支出是普遍的自动稳定器,包括失业补助、社会救济和低收入群体的最低生活保障。经济过热时,失业率下降,领取失业补助的人数大幅减少,政府的转移性支出减少,抑制了社会总需求的扩大。经济经济不景气时,供给过剩,失业率增加,人们的收入水平普遍下降,政府的转移性支出增加,刺激了社会总需求的扩大。, W/ {' R$ N' F; z+ J& T
14、利用图形分析AD-AS模型下的财政政策效应
# v, y' o: B5 _4 R2 e/ j★考核知识点: 财政政策的效应
# @( G; j; i2 F+ J. o# v+ @ t附2.2.14(考核知识点解释):' P5 l" l: K2 g, v, I; G, v
AD-AS模型是新古典综合派在IS-LM模型的基础上将总需求和总供给结合起来解释国民收入与价格水平决定的一种模型。
. N' f0 O2 ]) P* G4 \) ?1 F假设经济的均衡状态为E1点,均衡国民收入Y1小于YF,出现了通货紧缩缺口。政府采取减税增支的扩张性财政政策,总需求不断扩张(向右移动)。若总需求曲线AD1右移至AD0,与短期总供给曲线AS、长期总供给曲线LAS交于新均衡点E*(充分就业的均衡点),均衡国民收入达到了YF,从而消除了通货紧缩缺口。
2 x. I0 s% @- f% U( A) f( n假设经济均衡状态为E2点,均衡国民收入Y2大于YF,出现了通货膨胀缺口。政府采取增税减支的紧缩性财政政策,总需求受到抑制(向左移动)。若总需求曲线AD2左移至AD0,与短期总供给曲线AS、长期总供给曲线LAS交于新均衡点E*(充分就业的均衡点),均衡国民收入达到了YF,从而消除了通货膨胀缺口。* M- Q) ~. m1 n1 q# Y
( b' |# T2 Z8 Z2 c0 Q4 f: h' N$ h* E% l
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, c p9 e$ ?% b5 Q5 p; @15、简述衡量税收公平的标准 , p3 h# W( d1 v. q0 A: n) P1 [
★考核知识点: 税收的公平原则
3 H% _+ j; ?+ L6 _6 ?附2.2.15(考核知识点解释):' n' s4 R" K9 d
衡量税收公平的标准:1 Y9 k; b4 B5 h, {% E; p1 w# q
(1)受益标准
0 M; ^6 }, `- I: s' l8 `! Z受益标准是指税收负担按照纳税人从税收使用(公共物品的提供)的受益程度进行分配,受益多的纳税人承担较多的税收,受益少的纳税人承担较少的税收,无受益的纳税人不承担任何税收。
& i, v3 u4 ~% Z* l8 Y(2)能力标准
, i8 B: p! R% v, x6 X( u* g能力标准是指税收负担按照纳税能力的大小进行分配,纳税能力强的纳税人承担较多的税收,纳税能力、弱的纳税人承担较少的税收,无纳税能力的纳税人不承担任何税收。衡量纳税人纳税能力的尺度主要有:收入、财产、消费支出。
6 }5 t. W/ o1 `& s16、简述税收公平与效率的关系 Y7 ?) T! A+ ~; @- @$ e d2 P
★考核知识点: 税收公平与效率的关系
8 p: g4 x! R3 J附2.2.16(考核知识点解释):
3 T& o4 f x& A8 @税收要有公平性,不仅要普遍征税,还要平等征税,纳税人的税负与其负担能力相适应。税收要有效率性,征税过程中的税收成本要尽可能低,征税所带来的额外负担(福利损失)要尽可能小。
: w1 _, |" v9 X; p: V @1 r0 j0 i税收公平与税收效率是互相促进、互为条件的关系。税收效率是税收公平的前提,政府课税应避免为追求税收公平而降低了税收的经济效率。税收公平是税收效率的必要条件,政府课税应避免为追求经济效率而减弱税收的公平性。
% P; P' @% u: N* U, O7 Y" d17、简述最优所得税 - j5 I }, |- \9 j
★考核知识点: 最优税收理论+ y% f* b# G7 e
附2.2.17(考核知识点解释):
C5 S4 V7 m$ ~( ]- h8 h最优所得税研究的一个重要问题是:如何设计累进税率才能实现所得课税的公平。最优所得税应是较低累进程度的所得税,所得税率的边际税率应适度。过高的边际税率扭曲人们在工作与闲暇之间的选择,产生了较大的替代效应和超额税负担。
, t+ `0 }* Y6 C/ }+ v莫里斯(1971)提出,最优所得税的税率结构应是倒“U”型税率结构,中等收入阶层的边际税率可适当高些,低收入阶层和高收入阶层的边际税率适当低些,最高收入阶层的边际税率甚至为零。5 R7 v8 F7 w% K# r, i
18、简述增值税的特征 4 R( m& t/ j; r, ?2 z! S
★考核知识点: 增值税的特征
' F O" [1 O6 [, n4 z附2.2.18(考核知识点解释):
3 d- F# A/ v6 L) Q. p/ [(1)体现税收中性。增值税以增值额为课税对象,排除了重复征税。& P! Q$ n/ f/ p# F }
(2)普遍征税、道道征税。增值税在商品生产、批发、零售、进口环节和劳务提供的各环节,向纳税人普遍征收。
+ K, b- N+ r }(3)实行税款抵扣制度。征收增值税时,允许扣除购进项目的已纳税款,即按增值额征税。
: z6 n% b- Y1 [5 I(4)实行价外税制度。增值税价税分计,作为计税依据的销售额不包含增值税税额。
9 `5 b! ]' v2 x# v2 O5 q2 \" V19、简述消费税的特征 $ t/ {, R6 {+ c0 s2 t! c7 @# j
★考核知识点: 消费税的特征6 C* Z# ?9 o; c
附2.2.19(考核知识点解释):6 o/ Y. q) p& \# H; w
消费税的特征:(1)征收范围具有选择性;(2)征税环节具有单一性;(3)平均税率水平比较高且税负差异大;(4)征收方法具有灵活性;(5)税负具有转嫁性。1 M% o$ I" N9 I' w4 z4 c) u
20、简述所得税的功能
_- _/ J2 U8 {( D0 L$ T6 s★考核知识点: 所得税的功能( r+ h* t4 F& b) M$ a* h* ?% h+ [
附2.2.20(考核知识点解释):
/ O* p" }' d7 j, [* I- t(1)筹集财政收入( t; Y" {* G3 i& P1 j9 m
由于税基广阔,所得税收入占全部财政收入的比重不断提高,成为国家筹集财政收入的重要来源。7 q, o, T6 t* i
(2)调节收入分配
3 Z- C0 ~' y1 n. R3 \4 \4 C所得税具有量能负担的特点,是政府调节收入公平分配的重要工具。
. I2 w* R i5 x( j+ W( U(3)稳定宏观经济
1 {- m5 e9 r! x) c& G累进的所得税政策可以发挥自动稳定器的作用,对宏观经济实行自动调节。
% x/ c5 o) ^- Y2 |8 \21、简述土地增值税
! b+ e$ y# z" f |/ V★考核知识点: 土地增值税
2 c, A7 A% z8 Q$ [7 H) W8 x附2.2.21(考核知识点解释):9 N7 `8 u, A( e1 i, ]3 z4 ]) B
土地增值税的征税范围是转让国有土地使用权及其地上建筑物和附着物所取得的收入,不包括国有土地使用权出让所取得的收入。
2 a& X3 J9 s. R继承、赠与、出租、抵押、代建(无权属转移)、重新评估(无权属转移)的房地产不属于土地增值税的征税范围,抵债、交换(个人互换居住房除外)、合作建房后转让、投资或联营企业再转让的房地产属于土地增值税的征税范围。
1 X2 i0 M3 B; Z(三)计算题8 E' b# g: H( _
注意:这里仅仅是样题,期末考试卷的有关数据会改变,希望大家掌握解题方法,不要只记资料。+ i( @+ S6 j" H" U% k
1、某零售商店销售一件售价(含税)为2340元的衣服,增值税的基本税率为17%,假定其进项税额为170元,计算该商店应缴纳的增值税税额。, A0 W, k6 g# e/ I$ k
★考核知识点: 增值税的计算6 n- \& K9 a5 Z2 o
附2.3.1(解答过程):
; M. V2 y; f# f: F不含税价格= 2340÷(1+17%)=2000(元)! B1 L+ Q9 e; b( b, b N
销项税额=2000×17%=340(元)
2 Q* Q9 _1 U: ?应纳增值税税额=340-170=170(元)% X$ m3 \& P6 c- G# z
2、某学者某月稿酬10000元,一次性劳务报酬收入5000元,偶然所得收入1000元。试计算该学者当月应缴的个人所得税税额。 * ]% M8 \, U6 z% T9 h
★考核知识点: 个人所得税的计算8 q/ `( l; {1 N1 z7 r) m0 S
附2.3.2(解答过程):
! ]1 {% s3 d# B4 d稿酬应纳税额=10000×(1-20%)×20%(1-30%)=1120(元). s# p- g# _: r; \. \! u
劳务报酬应纳税额=5000×(1-20%)×20%=800(元)
* }* N# z& i! I4 I' o1 t偶然所得收入应纳税额=1000×20%=200(元)" l+ @, ^! \( z: q w
应纳税额合计=1120+800+200=2120(元)
- u. X5 Q5 I1 N8 J# r% O3、某企业为增值税一般纳税人,2011年6月外购货物支付进项税8万元,当月销售货物取得不含税销售额100万元。增值税适用税率17%。计算该企业6月应纳增值税额。 ) T: ]" V. t& D$ e
★考核知识点: 增值税的计算& \0 H* J8 z% E+ ?
附2.3.3(解答过程):
/ Q3 z8 d) {. |& N$ } i6 }应缴纳增值税税额=100×17%-8=9(万元)8 K/ X c# S0 K4 P1 X% f( O3 Y
4、某企业为增值税一般纳税人,2012年4月份取得销售额2000万元,发生进项税额150万元;5月份取得销售额1000万元,发生进项税额90万元,试计算该企业2012年4、5月份各应纳增值税是多少?
( k% G" t7 \6 x# q* I★考核知识点: 增值税的计算' G a, M/ I9 y( R! a( J7 u' Y
附2.3.4(解答过程):' Y+ X; ^+ m( H$ P8 h9 u' a0 m; g
4月应缴纳增值税税额=2000×17%-150=190(万元)* L) i8 y& V2 Y# k; _
5月应缴纳增值税税额=1000×17%-90=80(万元)( E# k' f% V J v$ n$ |
5、甲、乙两人合作写书出版后共得稿酬18000元,其中甲得10000元,乙得8000元,计算甲、乙两人应纳个人所得税税额。 6 ~0 p' j2 S! c& x
★考核知识点: 个人所得税的计算, ^" D8 H2 c! A$ l8 @
附2.3.5(解答过程):% S- p# e# U) x* D; G
甲应纳个人所得税税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)2 ?- e1 P5 q; ]1 {+ U3 \: ?
乙应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元) ! D& V9 M. L( O; c& W6 R/ Z
6、王某2014年10月取得如下收入:稿费收入8000元,讲学收入10000元,到期国债利息收入8000元,商场有奖销售中奖金额1000元。计算王某当月应缴纳个人所得税税额。
3 Q8 C" Z- A& }9 Q2 K+ E★考核知识点: 个人所得税的计算
, H- @" q/ D) {' Q7 ^! G附2.3.6(解答过程):/ u \0 [' X$ J( r, x
稿费收入应纳个人所得税= 8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元), I1 S+ }* {; [) e3 }' u1 P0 m
讲学收入应纳个人所得税= 10000×(1-20%)×20%=1600(元)9 p& z+ g6 u! `1 H6 h; X' N S: Q
国债利息收入8000元免征个人所得税。 \- _2 Z1 J( X5 |- V; p
商场有奖销售中奖金额应纳个人所得税=1000×20%=200(元) U: N% A& r% [. X9 |- o, ?
王某10月份应纳个人所得税=896+1600+200=2696(元)9 u% ~6 C9 u8 B1 g6 `( i% ^
7、某日用化学品厂本月销售一批化妆品,销售收入为234000元(含税),本月购进一批生产化妆品用的原材料,增值税专用发票注明的进项税额为17000元,计算该企业应缴的增值税和消费税(企业为一般纳税人,化妆品的消费税率为30%)。 ; @/ n& A( Z. x8 a( {
★考核知识点: 增值税和消费税的计算+ Y" c5 N! W% ~+ s" A" U) Q3 g
附2.3.7(解答过程):
+ }. D) e9 W! j) q$ G: l9 _: D+ s不含税价格= 234000÷(1+17%)=200000(元)
0 J5 n3 u ]* K! v! E销项税额=200000×17%=34000(元)
$ N$ `& N# M4 X: z( z应纳增值税税额=34000-17000=17000(元), R& n8 N! U: N5 X
应纳消费税=200000×30%=60000(元)9 s/ \" v& L2 f
8、某月李教授出版了一部专著,一次获得稿酬8000元,本月还取得咨询服务报酬10000元,试计算其应纳税额。
: {& o( I; g% i1 P★考核知识点: 个人所得税的计算) v) \/ Z" k8 j8 P2 o
附2.3.8(解答过程): L" M; d3 y* V" f0 ^- r. o
应纳税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)=896(元) ( s. ^6 p1 }1 E& v2 P r
劳务报酬应纳税额=10000×(1-20%)×20%=1600(元)
; s, v$ @" G7 A v应纳税额合计=896+1600=2496(元)
Z& k P" `6 G$ U) b6 p( H9、某百货批发商场被认定为一般纳税人,2010年2月份零售商品取得含税销售收入总额为468000元,批发商品取得增值税专用发票,注明销售额为300000元(不含税),假定该百货批发商场的进项税额为68000元,计算该百货批发商场应缴纳的增值税税额。
& ?- u& \# ~* X) s. d2 D★考核知识点: 增值税计算" S5 l; A# w) `2 m+ x
附2.3.9(解答过程):: }% l: c1 O5 q5 `) ]
不含税价格= 468000÷(1+17%)=400000(元)' s) [0 P+ n; U5 Z% a0 U) ?9 k
销项税额=(400000+300000)×17%=119000(元)
" Y: |7 d8 y4 R+ R% ~应纳增值税税额=119000-68000=51000(元)
& R, p( a% E, q* s10、某酒厂用外购的白薯自行加工薯类白酒,2013年12月份该厂将200瓶(每瓶500克)薯类白酒用于集体福利和发放给本厂职工,同类白酒的不含增值税价格是每瓶30元。为了推动粮食白酒的宣传,该酒厂将新开发的粮食白酒250瓶(每瓶500克)作为广告样品,该酒类产品每瓶的生产成本是30元,本月无同类产品的销售价格,粮食白酒的成本利润率为10%。计算该酒厂2013年12月份应缴纳的消费税。(注:白酒实行复合税率,20%的比例税率加0.5元/500克(或500毫升)的定额税率。)0 q: @; I! E* u( K& L4 j- s) @
★考核知识点: 消费税的计算
+ \+ ] f# z1 t! z附2.3.10(解答过程):& \8 q8 q4 M Z! R1 d1 v
薯类白酒应纳消费税=200×30×20%+200×0.5=1300(元)
K4 A d5 g5 J/ H0 p! I& |粮食白酒组成计税价格=[30×(1+10%)×250+250×0.5] ÷(1-20%)=12093.75(元)
) z' z* M/ a- [: M粮食白酒应纳消费税=7031.25×20%+250×0.5=2543.75(元). c/ {1 ?3 H6 U+ M# b) V
该酒厂本月应纳消费税=1300+2543.75=3843.75(元)# \( H2 K9 E/ ^5 O1 T( h0 @
11、某宾馆是集客房服务、餐饮娱乐为一体的综合服务场所。该宾馆2012年10月“营业收入”账户各明细账记载:客房收入500000元,餐饮收入为200000元,歌舞厅收入300000元,写字间出租收入为1000000元。“固定资产清理”账户贷方记载:将1栋房屋出售给A公司,所得价款2000000元。(注:该地区规定的娱乐业营业税率为15%,服务业、销售不动产、转让无形资产,税率为5%。). t9 S6 `* ~0 ?" u6 R/ N V
★考核知识点: 营业税的计算
$ l# l2 ~# f L3 w附2.3.11(解答过程):1 _, _3 \. n0 \" f4 S
客房收入应纳税营业税额=500000×5%=25000(元)
( K1 J2 \0 ~( c餐饮收入应纳税营业税额=200000×5%=10000(元)* k2 y7 H* _ L( ]8 @9 l
歌舞厅收入应纳税营业税额=300000×15%=45000(元)# H, B7 D5 p7 H) c
写字间出租收入应纳税营业税额=1000000×5%=50000(元)2 @7 L/ a! }0 h5 c0 `3 g
房屋出售收入应纳税营业税额=2000000×5%=100000(元)
- S% j& x7 N2 o4 R* O }应纳税营业税额合计=25000+10000+45000+50000+100000=230000(元)
; r" [ m' R! L: q6 l(四)论述题
" ?- w) K! g0 ^7 \: N( ^% Q1、论述财政职能。
$ r5 U+ B1 \4 J" R/ ^: X★考核知识点: 财政职能1 e0 M7 R8 j* p2 x, Q( v0 C6 i1 F8 U
附2.4.1(考核知识点解释):; V3 D6 b f! }4 ~% \
美国经济学家、财政学家理查德•A•马斯格雷夫将财政职能分为资源配置职能、收入分配职能和经济稳定与发展职能。
9 R* i& r9 Q3 A% y(1)资源配置职能
* y5 e5 w7 B t* a0 Z财政资源配置职能是指在市场经济条件下,政府通过财政手段引导社会资源在部门、地区、产业间的的合理流动,实现资源的最优配置,获得最佳的社会经济效益。8 U; E# N l w' j3 s
财政资源配置的主要内容:促进公共部门与私人部门之间的资源配置、促进地区间资源的配置、促进产业间资源的配置。! Z4 ]0 Z; H- ?1 G. Y4 }! k
财政配置资源的机制:税收、财政投资、财政补贴。/ |: [& F4 f2 o/ |; `- T
(2)收入分配职能3 A0 [+ r$ q! v" j1 d4 E2 k. J% `
财政收入分配职能是指政府在兼顾效率与公平的基础上,运用财政手段对不同经济主体的收入进行合理调节,实现收入分配结构的优化和收入分配的公平分配,形成合理有序的收入分配格局。$ @( z7 `/ h5 u, A, S" u6 l
财政收入分配职能的主要内容:完善机关事业单位工资制度、规范收入分配秩序
/ s" ^! ~/ h) p- S2 `财政收入分配职能的实现机制:税收调节、转移性支出、收入政策。+ I8 [" t5 K8 k; A
(3)经济稳定职能: T# a) l% F0 p: p
财政的经济稳定和发展职能是指根据经济运行状况实施特定的财政政策,熨平经济波动,保障经济稳定和实现经济可持续发展。
' {: z t7 s0 m- i, b' W经济稳定与发展职能的主要内容:调节社会总供求的总量平衡、调节社会总供求的结构平衡。* ^7 C3 W6 d+ M8 O! _
经济稳定职能的实现机制:自动稳定器、相机抉择的财政政策、.财政政策与货币政策及收入政策的协调配合。" T6 v& l/ a* D# ~; {
2、论述外部效应的经济影响与调节手段
5 F o0 ~) Q0 c/ B& G! N: @$ {★考核知识点: 外部效应的经济影响与调节手段$ f! x) R1 z _5 H/ \8 | k- A) O
附2.4.2(考核知识点解释):
5 Y% N: R3 a" M4 Q8 b. J(1)外部效应的经济影响
/ o8 s" ?" O% }①外部正效应对资源配置的影响: E! b' a! Q) t1 L6 f
存在正外部效应的情况下,出现收益的外部化,经济主体经济活动的边际私人收益MBP小于边际社会收益MBS。存在正外部效应时,经济主体的经济活动也偏离了帕累托最优,导致某种产品的消费或供给不足,从而产生社会福利的损失。
' \ z) }' N+ C; I) Y8 D②外部负效应对资源配置的影响" i0 J; S3 J9 s
存在负外部效应的情况下,经济主体经济活动的边际私人成本MCP小于边际社会成本MCS。存在负外部效应时,经济主体的经济活动偏离了帕累托最优,导致某种产品的消费或供给过度,从而产生社会福利的损失。5 j5 G+ W( F/ @9 V3 c5 t
(2)外部效应的调节机制& K5 K& n/ }" N3 g
外部性内部化。将受利益影响的双方全部纳入利益框架内,将外部成本或收益内部化,从而矫正外部性所带来的效率损失。
P! T C. M% a! t0 R- ]产权交易——科斯定理。只要交易费用为零,那么无论交易的哪一方拥有产权,都能通过双方之间的谈判使资源配置达到帕累托最优状态。
3 O& }. q- W- m6 [/ n税收。对带有负的外部性的物品或服务征收相当于其外部边际成本大小的税收; h. h) G/ g9 r5 ]5 }
财政补贴。对带有正的外部性的物品或服务的消费者,按照该物品或服务的外部边际效益的大小发放财政补贴。
+ I w! ~, e6 ^7 p: c公共管制。规定一个法定的排污标准,或对生产程序作出规定,比如规定所使用的原料必须符合某种质量要求等。
c6 |" o6 i: p. s5 l0 U3、根据马斯格雷夫和罗斯托的“公共支出增长理论”分析财政支出增长的趋势 9 S! Q* y1 N# t/ a, f! ~- C1 G/ c
★考核知识点: 马斯格雷夫和罗斯托的经济发展阶段增长理论: i9 t% \) \8 |( Y
附2.4.3(考核知识点解释):' |5 X4 _& T1 l/ B% ~1 ]4 Z7 V
财政支出在不同阶段,虽然支出的结构和内容有所不同,但可以肯定的是,财政支出规模是随经济发展从早期、中期和成熟阶段过渡中逐步扩张的。这主要表现为:3 x) k# _0 r( ^% Z$ G
在经济发展的早期阶段,财政支出在社会投资总额中所占比例较高,政府需要提供社会基础设施和社会公共服务事业,为经济发展和私人投资提供良好的外部环境。此时,财政投资是促进经济起飞的必备条件。
) R$ L0 v0 P+ q+ e! |" R+ \% } s在经济发展的中期阶段,财政仍需继续投资,但这已是对私人投资增长的补充。在整个经济发展时期,都存在着市场失灵,并阻碍经济趋于成熟,因此,为了弥补市场失灵,需要增加政府干预,政府财政支出总额占国民收入的比重是上升的。! X" _4 t8 S2 l. i+ u
当经济进入到成熟阶段,各个投资占GNP的比重会有所下降,但支出总额不会减少,并且财政支出的侧重点将从对基础设施的投入转向不断增长的教育、保健和福利等方面。旨在维持收入和推行收入再分配的项目将在财政支出中占较大比重,主要目的在于提高国民素质和经济福利水平。1 J$ `/ R6 d. |+ q% P
4、试论述我国社会保障制度的改革与完善 4 j; }" v% j6 ^2 o z" E
★考核知识点: 我国社会保障制度的改革与完善
& }& C) @8 J. |+ l# G4 P附2.4.4(考核知识点解释):
" h# r" D8 P. z. l1 C(1)加快推进养老保险制度改革$ ^( ~5 I$ z: \! U8 ~
在法定基本养老保险之外,鼓励个人储蓄性养老保险,逐步形成多层次的养老保险体系,以适应不同收入层次人群的需求。在理顺基金管理体制的基础上,拓宽投资渠道,实现积累资金的保值增值。提高养老保险的统筹层次,以适应就业结构、就业方式的发展变化。; j5 P: K4 }4 J( x2 Z1 |. p
(2)加快推进失业保险制度改革2 u$ Y) o* ?! o1 }/ P- w
提高失业保险基金统筹层次,在更大的范围内调剂使用失业保险基金。失业保险制度应当强化其促进就业的功能,如就业培训、就业服务等,从而使失业保险制度在维护失业劳动者利益的同时,由消极的失业救济与补助转向积极的促进就业。
O @$ e4 P9 q" i2 |3 n(3)加快推进医疗保险制度改革, L h$ o4 G1 Z7 q' q
打破城乡、所有制等各种界限,建立覆盖全体城乡居民的一体化的医疗保障制度。针对弱势群体制定特殊的费用标准和待遇标准,妥善处理好特殊人群的医疗保障。取消现行医疗保险制度按社会成员的身份,不论劳动者的收入状况、职业状况、性别差异,都能享有公平的医疗保险待遇。健全基本医疗保险基金的管理和监督机制,保证其安全、有效的使用。
7 p$ m. ?) E7 c2 U7 r1 P# i(4)进一步完善最低生活保障制度1 n% t! T0 u" a+ o
根据城乡居民人均纯收入、人均消费水平、物价上涨指数和财政承受能力等因素,确定和调整最低生活保障线。建立有效的家计调查系统,准确核实保障对象的家庭收入、家庭财产和劳动力就业状况,及时掌握保障对象的动态情况。建立稳定可靠的资金筹措机制,保障最低生活保障资金的连续性。8 Q( M/ L* W* G3 U% P2 o0 T; u2 I4 b
5、2010年我国全国财政收入突破10万亿,论述影响财政收入规模增长的因素。 ( q3 l% D9 c( ^2 n/ `9 A2 n
★考核知识点: 影响财政收入规模增长的因素- R8 i5 z2 v: G/ Z6 y& C$ T
附2.4.5(考核知识点解释):5 X$ g+ F9 Z% B$ K- | t7 y
(1)经济发展水平
# G8 w# M2 [/ w. x7 Q! a. T经济发展水平是影响财政收入规模的基础性因素。经济发展水平越高,社会财富增长幅度越大,一国的税源也就越充裕,财政收入规模才可能越大。衡量经济发展水平的一个重要指标是生产技术水平。生产技术水平对财政收入规模的影响表现在:一方面提高劳动生产率,使国民收入绝对增加,从而扩大了财政收入规模;另一方面降低了物耗,提高了经济效益,使国民收入相对增加,也扩大了财政收入规模。' t B ~+ I3 \) |+ Q
(2)价格水平
2 A0 ?2 O, @: W/ z8 ]财政收入通常也是在一定价格水平下形成的,价格变化必会引起财政收入规模变化,主要表现在两个方面。
' G% `+ o, x) ]+ C如果价格总水平的上涨率大于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际负增长。如果价格总水平的上涨率等于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际不变。如果价格总水平的上涨率低于财政收入增长率,那么财政收入名义增长而实际也增长。( K3 ~1 c" `+ |4 I( L; B
采用累进所得税为主体的税收制度,价格总水平上涨时纳税人的收入名义增长,出现了税率“档次爬升”,财政收入名义增长实际也增长。采用以比例税率的流转税为主体的税收制度,价格总水平上涨幅度与纳税人收入名义增长是同步的,意味着财政收入名义增长而实际不变。采用定额税率或承包制形式的税收制度,价格总水平上涨时纳税人的纳税额不变,意味着财政收入名义不变而实际负增长。 s4 j8 s, H! T9 H _8 Z: d, e; H
(3)政府职能 ) K$ I9 |! r" ^9 p
政府的职能范围是决定财政收入规模的直接因素。政府为履行社会契约所赋予的职能,需要提供大量公共物品。如果政府职能不断扩大,不可避免地导致公共物品供给范围的扩大,因而需要的财政收入规模也就越大。5 \, @% i5 `) h: K. v+ P0 [% y7 @
6、论述公债的经济效应
, L" t9 y; M2 D- L& k/ u★考核知识点: 公债的经济效应
2 O9 c: y I0 }( ^7 i2 B" }, ^+ w附2.4.6(考核知识点解释):
# i6 O% P2 U6 B) w9 W1 G; k! l(1)公债的需求效应) J7 E% N0 ^- T! T
①增加需求总量 L% S+ J1 N, C$ C
公债将社会闲置资金或居民储蓄转化财政资金后,政府的购买性支出直接构成了社会总需求,投资性支出也通过乘数作用扩大了社会总需求。中央银行认购国债,相当于公债货币化,增加了基础货币的供给,从而对总需求产生扩张效应。公债通常被视为一种能增加财富的资产,对公债本息的偿付直接刺激了持有者的消费需求和投资需求,从而扩大了社会总需求。
9 m0 L6 M* x3 Y7 z) u# [②改变需求结构0 Y2 p& M' l# _6 X! q/ {: d
公债的认购改变了社会总需求的结构,将私人部门的消费或投资需求转化为政府的消费需求或投资需求。公债的偿付也改变了社会总需求的结构,将政府的消费需求或投资需求转化为私人部门的消费或投资需求。
$ u/ h7 n) B$ D+ s/ w(2)公债的供给效应% m( s. ^" ~* o
若政府将发行公债所筹集的财政资金用于生产性投资,如基础设施投资、高新技术投资、农业投资、教育投资、落后地区经济开发开发等等,通过政府投资方向和范围的优化调整,在促进生产要素的合理配置同时,扩大了社会再生产扩大,从而充分发挥了的公债的供给效应。
" C! H/ K* X" u$ O5 d(3)公债的资产效应
% y9 d5 [9 |& S9 R& O z公债的资产效应表现在公债具有再分配效应,不仅调节政府和非政府部门的可支配能力的变化,还影响着消费的变化。私人部门认购公债时,私人部门的实际可支配财力减少了,而私人将其资金的使用权让渡给了政府,政府的可支配财力大大增加,从而形成了一种分配效应。
0 M/ v: ?2 e" W3 U5 a7、论述政府间财政收支划分
1 i, g, r% B9 R1 w★考核知识点: 政府间财政收支划分
7 e+ Y$ a9 i9 P6 J* b0 I- F" d: `+ J附2.4.7(考核知识点解释):8 |6 N0 r6 e' m* d2 y& {! O
(1)政府间支出责任的划分5 _) \8 H% M j* z+ v
政府间支出责任划分的依据通常分为社会共同事务受益空间和再分配与平衡两种。
0 S" _; Y8 `% L# S从社会共同事务受益空间的角度来看,凡是外部性空间界线明确、受益范围为全国的社会共同事务,如国防,其支出责任归于中央政府。凡是外部性空间界线明确、受益范围为某一地区的社会共同事务,如地方性的基础设施建设,其支出责任归于地方政府。
: L z% Z3 ~& Y( K# p& N0 S从再分配与平衡角度来看,地区间的财力不均衡导致了基本社会共同事务的非均等化,而这种非均衡不可能通过政府间财政资金自发的平行转移来解决。中央政府承担了地区间财政平衡和基本社会共同事务均等化的支出责任。! v: T& H* Y2 b; e- b7 u' e
(2)政府间收入的划分# B' q. H$ R t
政府间收入的划分遵循效率原则、适应原则、恰当原则和经济利益原则四个具体原则。效率原则是指以征税效率的高低为标准划分政府间收入,由中央政府征税效率高的税种(如所得税)划归中央政府,由地方政府征税效率高的税种(如财产税)划归地方政府。适应原则是指以税基广狭为标准划分政府间收入,税基广的税种(如消费税)划归中央政府,税基狭的税种(如印花税)划归地方政府。恰当原则是指以税负分配公平为标准划分政府间收入,如果某种税划归中央政府更有利于税负的公平,那么这种税就划归中央政府。经济利益原则是指以税收的调控能力为标准划分政府间收入,凡是税源广泛、对宏观经济调控能力较强的税种划归中央政府,其他税种划归地方政府。
4 ]( D" C, o5 T) s# m, \" m! r结合政府间收入划分的原则和各国的财政实践,许多国家将企业所得税、个人所得税、关税、资源税、增值税划分为中央(联邦)政府的收入,财产税、营业税、土地税、车辆税等划分为地方政府的收入。
1 ?. e* N& q2 k9 r" Y7 q) v8、论述财政政策与货币政策的差异
D3 A! U' d& ~: f2 i+ e, W) m★考核知识点: 财政政策与货币政策的协调# |8 u) e" `3 V d" G: A" d2 ?6 C5 W- E
附2.4.8(考核知识点解释):
% P8 R% Z3 u4 w; x& t4 i, I(1)作用机制的差异( Z, K5 x1 J# ]' Z
财政政策是政府直接控制和调节税收、财政支出、财政投资、公债、财政补贴等财政政策工具,依靠政府通过自身财政收支活动来直接调整经济主体间的利益关系实现的。 U7 M+ H* `1 N4 P; Q
货币政策是政府通过调节法定存款准备金率、再贴现率、利率和实施公开市场业务等货币政策工具传导到货币供给和流通领域,依靠政府通过影响货币供给量间接影响经济主体间的货币分配关系实现的。
4 S% V! v4 s* @+ E" n# M4 h" D) M(2)功能领域的差异3 t6 B* v' Z' j( R1 @/ l/ }
财政政策的功能领域不仅涉及经济领域,也涉及社会其他领域。货币政策的功能领域主要限于经济领域,政府在流通领域通过货币供给的调整实现对国民经济的调节。
) W# X9 d \1 ^% h& N# e/ [(3)政策时滞的差异
4 ?5 j* I4 d s# u6 J财政政策的认识时滞短,决策时滞长,效应时滞短。货币政策的认识时滞长,决策时滞短,效应时滞长。
- K% {/ l# j3 U8 I$ Z(4)目标的差异
8 Y6 U% J/ `2 \财政政策具有显著的结构特征,其政策的根本目标虽然是社会总供给与总需求的平衡,但其政策目标的焦点是通过税收、国家预算、财政投资、国债等政策工具对社会经济结构进行调节,实现资源优化配置、生产结构与消费结构的协调、供给结构与需求结构的协调、收入的公平分配等。货币政策具有显著的总量特征,其政策目标通过货币供给总量的控制实现对社会总需求的直接调节,进而实现社会总供给与社会总需求的平衡。货币政策目标的焦点是通过利率、法定存款准备金率、再贴现率等政策工具对货币供给量进行调节,达到价格总水平的稳定、社会总需求的可控。
# \5 C( @& c: V* T3 P9、论述我国税收制度的改革方向 8 H; |. G, x' K+ p1 H$ y, X
★考核知识点: 我国税收制度的改革方向0 ]% H+ k% J) Q. w; |
附2.4.9(考核知识点解释):
) d2 Q. M) d2 D% ~(1)推进增值税扩围5 a7 V6 A! d' V
将增值税和营业税的改革结合起来,逐步扩大增值税的征税范围、特别是要推进营业税改征增值税的试点范围。
# T" l2 J) I' t) T(2)完善消费税制度
) {+ A3 P* J% A$ j6 [# p首先,优化调整消费税课征范围。其次,调整消费税税率。最后,拓展消费税课税环节。
. x9 _! K4 r: G; O, {(3)加大个人所得税制度的改革2 [9 g( O$ M) T& I2 q, F
首先,要完善个人所得税制模式。其次,完善个人所得税费用扣除制度。最后,优化个人所得税税率结构。
9 |6 n2 L3 J" \7 q(4)全面改革资源税费制度( C6 Z. ?9 S' F1 _2 H/ w: D0 b
首先,改进计税办法。其次,扩大资源征税范围。最后,提高资源税税率。! {: a! H, }% p+ D- s& T/ C. f
(5)推进环境税费改革
/ `0 N) c' `9 N先逐步整合企业所得税、资源税、消费税和收费项目中涉及环境税制度的内容,开征独立的环境保护税种,并根据资源节约要求和环境污染状况设置各类税目。
J& G/ P j* w' D(6)推进房产税改革
* B: } {+ @/ ]4 V1 U首先,在对增量房地产征税的同时,加大对存量房地产的征税力度。其次,适时开征物业税,合理确定物业税的税率和计税依据。最后,加大对房地产转让所得的征税,提高房地产转让环节的税率。
+ F! O9 h1 _9 f% c5 W7 f9 L( R# A+ F- _: I5 {4 z
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